Консультация гематолога /

Упадок сил — вопрос №2473234

Добрый день! Достаточно давно наблюдаю за упадком сил в течении дня, тяжёлое просыпание по утрам не зависимо от времени сна, периодически на лице появляется угревая сыпь (возможно не связано). Сдала ряд анализов, прошу посмотреть, возможно достаточно пропить какой-нибудь витаминный комплекс. Так же есть нехватка ферритина, может тоже причина. Девушка, 26 лет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, переодические запоры

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В анализах выявлен скрытый дефицит железа, который может быть проявлением симптомов.
Часто такая ситуация связана с обильными или длительными менструациями, коротким менструальным циклом.

Для восполнения обычно назначают прием препаратов железа: Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день. Избегать совместного приема с чаем, кофе, молочными продуктами - интервал между приемом 2 часа.

Через 1 месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Целевые показатели ферритина более 30-40. при недостижении результата прием препарата продолжить

Скажите, пожалуйста, остались ли у вас какие -нибудь вопросы?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Слабость и упадок сил могут наблюдаться при дефиците железа. В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза.
Гормоны щитовидной железы, В9, В12 в норме.
Обращает на себя внимание снижение уровня нейтрофилов и лейкоцитов, что чаще всего бывает после перенесенной инфекции. Если болели недавно, то упадок сил может быть также в рамках астенического синдрома. Необходимо проконтролировать ОАК через 2-3 недели.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии. Лейкопения( возможно был контакт с вирусом).

Чаще всего ситуация с железодефицитом связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (нейтрофилы,моноциты) восстановятся самостоятельно.

2.У вас скрытый железодефицит,на фоне которого могут быть данные жалобы.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3.Исключить другие причины ваших жалоб:сдать кровь на витамин Д, УЗИ сосудов шеи,пройти тест на тревогу по шкале HADS.