Консультация невролога /

Непрямолинейность хода обеих ПА на экстракраниальном уровне между поперечными отростками шейных позвонков — вопрос №2473852

Здравствуйте , все началось в марте , после новостей в мире стала очень тревожной стала всего бояться . Потом подключились телесные симптомы , начала думать что давление , и начала его фанатично мерить , отметка доходила до 150/90. Сейчас пошла к неврологу с жалобами : тянет от затылка до шеи, давление до 140 не мне кажется что я сама его себе поднимаю , шум в ушах , слабость в правой руке ( возможно потому что давление мерию по 100 раз на дню именно на правой руке) мушки перед глазами, головокружения по типу опьянения . Доктор назначила , РЭГ, рентген, дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов и транскраниальное дуплексное сканирование. В закодчении написано непрямолинейность хода обеих ПА. И я как тревожный человек забила это в Гугл , а там идет что если имеется данная патология то это привет инсульт и симптомы все мои: шум в ушах , головокружения , мушки , боль в шеи . Скажите все печально ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосуды идут не прямолинейно потому что их ход осуществляется в позвонках шейных и в этом нет ничего страшного, это анатомически так устроено.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1i03x00c7441803511
Клиент
Марина Алексеевна, Субклинически выраженная депрессия. Обратитесь к специалисту за дополнительной диагностикой. 9 баллов.
Это приводит к инсульту ? Честно я уже на протяжении вот полугода страдаю , разными симптомами , и постоянно думаю об инсульте , у бабушки был . Сейчас этот шум в ушах , до этого он был только в полной тишине , сейчас это даже не то что шум а как давление в ушах, пульсирует. Головокружения по типу опьянения , т. Е предметы не вращаются , сейчас еще и мушки появились . Я проходила два раза холтер , узи сердца раза 3 там все в норме . Холтер могу прикрепить , завтра иду рентген делать . Давлению просто постоянно мерию , таблетки не пью , кормлю ребенка , но сейчас уже все , невролог сказала нужно прекращать и браться за свое здоровье . Пока назначила мексидол.

Невролог, Рентгенолог
Нет, это не приводит к инсульту и к другим сосудистым заболеваниям тоже.
Вы описываете физические симптомы тревожности и депрессии.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, а на гв ад какие можно и можно ли вообще ? Завтра сделаю еще рентген можно прикреплю вам что бы вы посмотрели ? И что вообще в данной ситуации может показать рентген? Остеохондроз ?
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты группы сиозс можно, транквилизаторы нет.
Вы рентген шеи идете делать?
Клиент
Марина Алексеевна, да , с поворотами
Невролог, Рентгенолог
По сути обследование делать необязательно
Шейный отдел причиной ваших симптомов быть не может
И кроме остеохондроза и других изменения возрастных там ничего больше не видно
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, загрузила рентген, посмотрите что это такое ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Есть смещение двух позвонков кзади, но оно клинически не значимо, тк минимально
Всего 2 мм
Клиент
Марина Алексеевна, еще раз извините, но данная патология точно не опасна? Я про непрямолинейность . Самочувствие потому что ужасное, тянет прям шею сзади , правая рука слабая , шум в ушах и слух как будто хуже , самочувствие в голове и ушах как бывает вот при простуде. Давление сегодня а норме , вот этой внутренней тревоги нет . Ну честно по симптомам как в интернете пишут про эту непрямолинейность . Еще глаз дергается правый . Я понимаю что первопричина это мой затяжной стресс.
Но мог ли именно стресс спровоцировать непрямолинейность эту ? Т.е может до этого там все было нормально , а систематический стресс , спазмы постоянные довели до такого состояния ? И есть ли какой то анализ крови для выявления предрасположенности инсульта ? Слышала что то есть .
Невролог, Рентгенолог
Непрямолинейность сосудов это норма, потому что есть позвонки в которых проходят сосуды и сосуды делают извитие согласно строению позвонков, извитость есть у многих людей, патологией не является.
Касаемо инсульта есть генетический тест на предрасположенность, он так и называется.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас давление 150/90 могу ли я выпить допегит ? Его можно на на или лучше смесь дать ?
Невролог, Рентгенолог
Можете принять допегит
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это описание индивидуальной особенности строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт и лечения не требует.
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да я поняла что я довела себя до антидепрессантов. Просто как прочла что это вызывает инсульт , так еще и симптомы все мои , мне аж еще хуже стало . Давление постоянно стало 130/80. Но в момент когда я меряю у меня внутри как все переворачивается , а когда получается тревогу сдержать , то давление нормальное
Доктор назначила до обследований мексидол. Правая рука бывает в моменте как будто не хочет слушаться . Вот сейчас печатаю и палец через силу приходит вести.
Невролог
Такие симптомы в интернете могут соответствовать любому заболеванию. Лучше не доверять непроверенным источникам информации. Инсульт так не проявляется. Это острое состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Непрямолинейность хода артерий встречается у каждого второго человека, это норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а давление 130-135 на 80-85 нужно снижать ? Или у меня это все от тревоги и идет ? Вообще до этого мне кардиолог дала вести дневник , и там все было хорошо , а потом в один день я померила и увидела вечером давление 130 и я опять начала его намерять и вот с того дня оно у меня стабильно к вечеру 130/80. А на приеме у врача 140/85 второй раз на приеме у врача 110/70 ну и я тогда себя хорошо чувствовала. Еще ферритин у меня 8 , гемоглобин 120
Невролог
Скачки АД на фоне тревожного расстройства. Оно снижается самостоятельно. Если в этот момент принять гипотензивный препарат,то АД может упасть ниже нормы.
Латентный дефицит железа не даёт скачков АД, но препарат железа необходим, т к уровень ферритина должен быть не ниже цифры, равной вашему весу
Клиент
Анастасия Юрьевна, следует пройти СМАД ? Невролог может назначать СМАД если я ее попрошу . А мексидол следует принимать ? Он вообще для кровообращения же ? И там в аннотации я видела тревожные расстройства . Но это только гв заканчивать верно ?
Невролог
Можете для перестраховки пройти СМАД. Мексидол не используется при тревожном расстройстве. Нет препаратов,улучшающих кровообращение головного мозга, это маркетинг.
На гв можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, либо при неэффективности СИОЗС (также разрешены на гв). Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответ . А рентген в моем случае что может показать ? Остеохондроз ? И еще мне РЭГ назначили , нужно ли мне проводить это исследование или оно не столь информативно?
Невролог
РЭГ - устаревший метод, он на данный момент не используется, т к никогда не показывает нормы, оценить его невозможно. Рентген показывает только травматические повреждения и остеохондроз (возрастные изменения позвоночника). По данным симптомам дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте еще раз , а сам кровоток у меня в норме ? Увеличение ЛСК по левой стороне о чем то говорит ? Извините , просто к врачу только завтра попаду , а знать хочется уже сейчас ))
Невролог
Нет, увеличение и снижение кровотока - это отражение скорости крови в момент исследования. Клинически не значимо
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще раз извините, но данная патология точно не опасна? Я про непрямолинейность . Самочувствие потому что ужасное, тянет прям шею сзади , правая рука слабая , шум в ушах и слух как будто хуже , самочувствие в голове и ушах как бывает вот при простуде. Давление сегодня а норме , вот этой внутренней тревоги нет . Ну честно по симптомам как в интернете пишут про эту непрямолинейность . Еще глаз дергается правый . Я понимаю что первопричина это мой затяжной стресс.
Невролог
Непрямолинейность сосудов- это врожденная особенность, вы с этим живёте всю жизнь. Если бы была патология, вас бы направили к сосудистому хирургу, а не к неврологу, т к аномалии сосудов лечатся только хирургически.
Инсульт проявляется геммпарезом, нарушением речи, невозможностью ходить. Ваши симптомы же более функционального характера (психогенного)
Клиент
Анастасия Юрьевна, нарушение речи , параллизация это уже когда случился , а мои симптомы могут указывать на то что он может случится ? Сейчас вот давление опять прыгает 150-140-126, и просто раскалывается левая часть головы и в области за глазом , я не знаю стоит ли принять допегит с таким давлением . Шум в ушах просто еще сильнее чем был . Я понимаю что выгляжу как типичный невротик, но просто это состояние очень сильно выматывает и дико пугает что вот вот что то случится, я не могу не с детьми нормально поиграть , ни по дому дела поделать , охото просто лежать.
Невролог
У инсульта нет предвестников,он случается на фоне тяжёлых хронических заболеваний. Такие симптомы как у вас больше характерны для тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я сходила к доктору. Впринципе сказала то же что и вы . Сказала что возможно нарушен венозный отток , но это видно на РЭГ, а я его не стала делать . Что нужно подключить массаж , зарядку , поколоть витамины группы Б. Плюс я ей сказала что я очень тревожная из-за этих симптомов дала рецепт на фенибут. Шея так и в напряжении, я прикрепила рентген еще посмотрите пожалуйста , эти смещения могут доставлять этот дискомфорт в шее? Это может как то пережать артерии, что приведет к недостатку кислорода к мозгу ? Мне противопоказано читать Гугл , там что не симптом , то все ведет к инсульту . Спасибо вам за ответ.
Невролог
Нестабильность шейного отдела встречается у многих детей и взрослых. Она бессимптомна и лечения не требует, это норма. РЭГ - устаревший метод, он никогда не показывает норму, смысла делать нет.
Ничего в шее пережаться не может, это невозможно. Фенибут имеет малую эффективность, лучше обратиться к психотерапевту для подбора грамотной терапии
Принятый ответ
Невролог
Доброго дня, в вашем случае не печально, факторов риска развития инсульта мало, на это надо смотреть в первую очередь, а не на прямолинейность хода сосудов. (это не критично)
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте то есть это не дает мои симптомы ? Шум в ушах , мушки , головокружения по типу опьянения? Невролог сказала что это идут сосудистые изменения . А еще она сказала что изменения в сердце так как кардиолог в заключении написала : СА блокада 2 степени 2 типа
Невролог
нет, не дают. Изменения в сердце никак не связаны с непрямолинейностью
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана Ваше индивидуальное строение сосудов, ничего критично
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравсвуйте,еще раз извините, но данная патология точно не опасна? Я про непрямолинейность . Самочувствие потому что ужасное, тянет прям шею сзади , правая рука слабая , шум в ушах и слух как будто хуже , самочувствие в голове и ушах как бывает вот при простуде. Давление сегодня а норме , вот этой внутренней тревоги нет . Ну честно по симптомам как в интернете пишут про эту непрямолинейность . Еще глаз дергается правый . Я понимаю что первопричина это мой затяжной стресс.