Снижение чувствительности и силы в правой руке

Здравствуйте! Беспокоит правая рука, такое ощущение, что она все время напряжена и боль как будто рука устала, снижена сила и чувствительность в правой руке. В 2015году проведена операция дискэктомия с5-с6, с6 -с7 с установлением имплантов и пластины. Основной диагноз цервикальная миелопатия, вследствие медиальной грыжи справа, выраженный мышечно тонический синдром, болевой синдром с вегето сосудистыми проявлениями. Прошла энмг почему то в правой руке показало норму, а в левой которая не беспокоит отклонения. Помогите расшифровать результат и что можно еще сделать для диагностики, чтобы понять причину слабости в руке. МРТ в шейном отделе сделать не возможно из за титана, дали направление на скт

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда возникли боли в руке?

Анна Евгеньевна, после операции в 2015 году было улучшение в подвижности в руке, но позже стало болеть как прежде

Анна Евгеньевна, весной этого года такое же онемение появилось и в правой половине лица

Нарушение чувствительности лица не характерно для поражения спинного мозга или его корешков. Нужно сделать МРТ головного мозга, для исключения патологии.
Также, учитывая невозможность прохождения МРТ, обязательно пройдите КТ шейного отдела позвоночника.
Еще смущает результат ЭНМГ, поэтому рекомендую пройти более точную, игольчатую ЭМГ, но в другом медицинском центре.
Какое-то лечение сейчас получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! По энмг действительно негрубые отклонения слева, причина в Шейном отделе, но возможно повреждение было еще до операции. Сейчас основные показатели в норме, справа все хорошо. Желательно сделать кт шейного отдела, осмотр невролога для определения силы, тонуса, оценки рефлексов. И энмг игольчатую, тк стимуляционная часто малоинформативна, и смущают результаты

Регина Динисламовна, измеряли силу прибором, левая рука 20, правая (рабочая) показатель 10

Тогда пройдите энмг игольчатую, тк по клинике идет раздражение именно от шейного отдела позвоночника. Возможно просто ошиблись во время исследования

Пройдите энмг и кт, можете прикрепить сюда результаты

Принятый ответ

Здравствуйте Если мрт невозможно пройти необходимо хотя бы скт шейного отдела позвоночника,т энмг игольчатую на другом аппарате

Нонна Юрьевна, здравствуйте скажите пожалуйста в чем разница с игольчатой энмг?

ЭНМГ (стимуляционная по ней видно как нервный импульс проходит по мышечному волокну и повреждения ,энмг игольчатая мышечные волокна просматриваются

Принятый ответ

Может на ЭНМГ перепутали стороны. Повторите ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) если у вас в шее титан, то МРТ выполнять можно (он не магнитится).
2) При описании ЭНМГ скорее всего перепутали стороны. Нужно обратиться в медучреждение в котором вы его выполняли, чтобы врач пересмотрел результаты.
3) Нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, если там не титан, то КТ шейного отдела позвоночника.
4) Онемение лица, скорее всего уже связано с тревогой, чем с проблемами в головном мозге.
5) Вы сейчас принимаете какие-то препараты?

Анастасия Игоревна, на мрт засвечивает, сегодня прошла кт шейного отдела, завтра будут результаты. В пт назначено МРТ гипофиза с контрастом, подозревают аденому, пролактин 3815. Препараты Мексидол, оланзапин, Креон, урсофальк

Тогда ждем результаты. Как будут на руках прикрепите их пожалуйста.

Анастасия Игоревна, спасибо!

Здравствуйте, прикрепила результат кт

Те изменения, которые описывают на КТ не могут вызывать данные жалобы. Сам плечевой сустав не болит? Рывков (резкого подъема тяжестей не было)?

Анастасия Игоревна, нет уже много лет проблема с рукой и становится всё хуже, т.е слабее

Сейчас препараты какие-то принимаете?

Анастасия Игоревна, Мексидол, оланзапин, Креон, урсофальк

Оланзапин по какому поводу принимаете?

Я бы рекомендовала добавить Ипидокрин по 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Мексидол заменить на Цитофлавин 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

Анастасия Игоревна, здравствуйте добавила мрт

Анастасия Игоревна, /2 года назад после родов был психоз неуточненый, отсутствовал сон, тревога, мне назначили препарат

У вас микроаденома гипофиза, с этим нужно обращаться к эндокринологу, так как есть сдвиг в гормонах.