Расшифровка мазка

Добрый день. Прошу помочь в расшифровке мазка. Есть ли повод беспокоиться из-за обнаруженных полиморфных диплококков? Мазок сделан на 13 день цикла. Из симптомов лишь нечастый зуд малых губ, который проходит сам по себе.

Нет
39 лет

Здравствуйте, наличие грамм отрицательных диплококков требует дообследования пцр на гонорею
Но у вас представлены внеклеточные диплококки, это своя Флора, может быть причиной жалоб, но не обязательно
Мазок - не самый надежный метод обследования, лучше сдавать при жалобах фемофлор

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ на ИППП.

Здравствуйте! Зуд, выделения Вас беспокоит? По анализу нужно дообследоваться!

Екатерина, выделения не беспокоят. Они обычные. Зуд появляется иногда в районе малых губ только. Не внутри. Проходит сам по себе. Беспокоит незначительно.

Я Вас поняла! Мазок сдавали планово?

Екатерина, обычное посещение гинеколога раз в год.

На Ваше усмотрение, можете сдать фемофлор! Все таки зуд периодически Вас беспокоит! Возможно нужна будет санация!

Здравствуйте. Если была смена полового партнёра или давно не обследованы на иппп- обследрваться на 4 иппп. За внеклеточные диплококки могли принять нормальную микрофлору, но все же странно.
А так мазок невоспалительный

Здравствуйте! Вам нужно дообследование пройти, сдать анализ ПЦР на ИППП

Здравствуйте. Опасность представляют внутриклеточные диплококки, а у Вас внеклеточные. Внеклеточные диплококки при отсутствии жалоб не требуют дообследования.
Если есть жалобы, можно сдать Флороценоз. Данный анализ отражает ИППП и условно- патогенную микрофлору.

Зуд малых половых губ с диплококками не связан. Зуд малых половых губ чаще всего возникает при грибковой инфекции наружных половых органов, при высокой глюкозе крови, при употреблении большого количества сладкого и цитрусов,, при контактном дерматите (реакция на порошок, прокладки, синтетическое нижнее белье).

Екатерина, а по какой причине даже внеклеточные диплококки могли появиться в организме? Это передается через половые контакты?

Принятый ответ

Нет, это не ИППП, так могут выглядеть обычные условно-патогенные организмы, которые обитают во влагалище постоянно.