Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2474062

Добрый вечер! Было кесарево 3 месяца назад, примерно месяц назад начали сильно болеть запястья рук, особенно когда беру ребенка, вены в порядке, отправили к ревматологу, поставили диагноз ревматоидный артрит, сказали сдать анализы, прикрепляю их, подскажите анализ подтверждается?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Только по результатам анализов диагноз Ра не ставится. Анализы,которые вы прикрепили - в норме. Совершенно не значительное повышение РФ на 1-2 ед это даже повышением не считают, особенно после родов. После родов зачастую из-за нагрузки повышенной на руки возникают проблемы в сухожильно- связочном аппарате кистей рук. Давайте разбираться
1.Прикрепите фото кистей рук
2.Есть ли скованность в них утром?
3.Нет ли онемения, чувства ползания мурашек?
4.Визуально припухают суставы кистей?
5.Боль в покое или именно при движении в них, поднятии малыша?
6.Узи кистей не выполняли? ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фото и ОАК прикрепляю, скованность утром есть небольшая, онемения и мурашек нет, аопс когда смотрела, сказала немного припухлость есть, я не замечаю особо, без движения ничего не болит, боль при движении

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узи кистей рук не выполняли?
Клиент
Нет, не делала
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
боль локализуется именно в каком месте? Можете на фото отметить точкой, стрелкой этот участок?
Клиент
Вот в этих местах
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Давайте выполним вот такой тест: большой палец согните к ладони и обхватите его остальными пальцами, как бы образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли-будет говорить о положительном тесте. Напишите мне как получилось
Клиент
Боль присутствует при нажимании всеми пальцами на большой палец
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А именно когда выполняете этот тест? При сгибании руки в сторону мизинца. Этот тест Финкельштейна называется. Если не понятно как выполнить по описанию,посмотрите в интернете технику выполнения. Важен результат
Клиент
Делала как в интернете, боль при сгибании усиливается, прикрепляю фото где именно болит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего у вас имеется классическое воспаление в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. Очень часто послеродовый период сопровождается такой проблемой,из за повышенной нагрузки на руку. Называется это болезнь де Кервена. Для подтверждения этого нужно выполнить узи кистей рук с захватом лучезапястного сустава.
Данных за РА я больше склоняюсь,что нет у вас. Но точный ответ даст нам узи безусловно.
Клиент
Большое спасибо вам за помощь, буду делать УЗИ, хотя ревматолог сказала делать рентген, что лучше сделать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,рентген не нужен. Он только костные ткани опишет. А нам нужно посмотреть состояние мягких тканей,сухожилий и связок,наличие выпота,состояние синовиальной оболочки внутри сустава. Это только узи может дать эту информацию.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы грудью кормите? Сейчас для облегчения боли можно тогда только ибупрофен вам. Если не кормите -то выбор нпвс наиболее широк. И на кисти рук при подьеме малыша и каких то домашних нагрузках нужно надевать ортезы,будет легче
Клиент
Поняла, большое спасибо!
Клиент
Добрый день! Результаты УЗИ прикрепляю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Как раз то о чем я вчера вам писала: болезнь де Кервена. Патология сухожилий. Данных за РА нет.
Клиент
А чем это лечить? Или это теперь навсегда?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это связано с перегрузкой сухожилий. Послеродовый период зачастую этим сопровождается. Старайтесь по возможности меньше поднимать тяжести,при необходимости обязательно ортез на лучезарястный сустав надевать. И нужна ежедневная ЛФК для кистей рук. Вот тут посмотрите
https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m1jmd8nd19179316719
И нужен курс нпвс. Вы грудью кормите? Если да,то только ибупрофен 100 мг 2 раза/сут. Если нет -то можно эторикоксиб 90 мг/сут
Клиент
Грудью не кормлю, а биксидор подойдут?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,если не кормите -можно,подойдет
Клиент
Большое спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Анализы у вас в норме, но это не позволяет однозначно судить о диагнозе.
Давайте разбираться:
- боли симметричны? Кроме кистей беспокоят другие суставы?
- есть от утренняя скованность? Если есть, то это в минутах 10-15 или в часах?
- визуальные изменения замечали? Припухлость, отек?
- в кулак можете собрать кисти?
- Узи кистей делали?
- на фото указательный палец левой кисти не до конца разогнут - случайность или ограничение движения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, беспокоят именно кисти рук, днём вроде не так сильно болят, а утром конечно больно разогнуть и согнуть их, это боль такая простреливает будто, например если беру малыша на руки, резкая боль в кости будто, врач на осмотре сказала есть небольшая припухлость, я не замечаю, в кулак собираю без проблем, УЗИ не делала, на фото случайность
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить УЗИ кистей на предмет наличия синовита, ранних эрозий и паннуса (структурная единица ревматоидного артрита).
Дело в том, что для молодых матерей более распространено поражение связочного аппарата с такими жалобами, а не ревматоидный артрит. Да и ваши абсолютно спокойные анализы тоже не подтверждают диагноз.. Узи все расставит на свои места.
Клиент
Добрый вечер, результаты УЗИ прикрепляю
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Данных за ревматоидный артрит - нет.
Действительно, проблема только в связочном аппарате и связана с новым типом нагрузок на кисти (уход за ребёнком).
Разгрузка кистей, лечебная физкультура, ортез на запястья.