Консультация аллерголог-иммунолога /

Совсем не дышит нос — вопрос №2475512

Добрый день! Совсем не дышит нос второй день: сильная заложенность (как пробки в нос вставили), зуд, чихание, есть небольшие прозрачные выделения. После сосудосуживающих пару часов дышу носом более или менее и опять «пробки». Аллергия подтвердилась на лебеду, лечусь уже почти два месяца: флексоназе, 1 раз в день антигистаминные (аллервэй), 1 раз в день монтелукаст. Было улучшение, а тут как будто все заново. Стоит отметить, что прошлую неделю была в командировке в СПб, там вообще все было шикарно - никаких проявлений. Вернулась домой на юг и мне с каждым днем все хуже дышать носом. Сегодня просто не могу его «пробить». Два дня чесались уши где-то внутри и немного болело горло. Сегодня ночь почти не спала, не дышит. Что добавить, чем снять эту сильную заложенность? Это вообще нормально, что за два месяца я не могу выйти из этого состояния? Не было дня, кроме Питера, чтобы я спокойно дышала носом. Понимаю, что у нас эта лебеда везде, но неужели постоянный прием лекарств не купирует симптомы? Отмечу, что аллергия проявилась первый год. Никогда у меня не было ни на что аллергии.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение аллергического ринита - это многоступенчатый процесс , при не эффективности терапии, необходима коррекция. Не всегда такой объём терапии может справиться с симптомами.
-промывание носа солевыми растворами Аквалор Софт Дуо/ Аквамарис Стронг/ Долфин/ ЛинАква Форте/ Ларинорм Sea морская вода по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно (гипертонические растворы в совокупности с с другими препаратами будут убирать заложенность)
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) (барьерные спреи будут создавать защиту от пыльцы)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности;
- спрей назальный мометазон+олопатадин 25 мкг/600 мкг/доза «Риалтрис»: по 2 впр в каждый носовой ход 2 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (вместо назального спрея, который сейчас можно использовать данный комбинированный спрей)
-антигистаминные продолжить приём
-так же можно коротким курсом использовать сосудосуживающие: називин/лизин/снуп по 1 впр до 3 раз в день, курсом 3-5 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, огромное спасибо за консультацию

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день. Вы используете барьерные спреи? Сколько раз в день используете Фликсоназе и по сколько доз? Хуже дышит я на улице или дома? Перекрёстные аллергены исключили!? (семечки, сельдерей, шпинат, свёкла итд).?
Клиент
Наталья Александровна, флексоназе 1 р по 2 впрыскивания. Барьерные спреи не использовала. Перекрестные продукты исключила. Я пока сдала немногочисленный список аллергенов: амброзию, полынь, домашние животные, плесневые, лебеда, вот она и подтвердилась. Может быть о каких то возникших аллергенах я и не знаю.
Клиент
Наталья Александровна, обычно на улице тяжеловато дышится, но вот последние дни - в офисе. Хотя вроде нового ничего не появилось.
Аллерголог-Иммунолог
Ека, тогда на данный момент рекомендую начать использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день перед выходом на улицу, после улицы нос промывайте растворами типа Аквалор или Линаква. Умывайте лицо. Фликсоназе стоит увеличит до 2 впр 2-3 раза в день,если на фоне данного препарата не чувствуется улучшение то попробовать поменять действующее вещество на назонекс спрей. Если на фоне аллервей не чувствуете улучшение, то можно попробовать дезал или Эриус или блогир 3 по 1 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо за помощь
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Лечение: 3-5 лней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, увеличить фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно заменить фликсоназе на назонекс.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Заменить аллервей на зиртек или эриус -1 раз в день.
Также монтелукаст лучше заменить на оригинальный препарат сингуляр 1 раз в день.
Бывают случаи, что степень аллергии настолько сильная, что можно только сидеть дома с бризером или просто закрытыми окнами и лечение не помогает.
В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать этой зимой проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, огромное спасибо за консультацию
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте!

Наиболее эффективным , если аллергия будет продолжать беспокоить, начать АСИТ- ведь это единственный метод ,который не просто убирает симптомы,а меняет ход иммунологических реакций, т е снижается чувствительность к аллергену.
Ее обычно начинают за 3-4 месяца до начала цветения сорных трав,более подробно и введение первой дозы препарата нужно уточнить на очном приеме у аллерголога.

Также важно для снижения риска кожных реакций исключить пищевые перекрестные аллергены: арбузы,квас,семена подсолнечника и др.

Сейчас для уменьшения проявлений аллергии можно начать прием противоаллергического препарата из группы антилейкотриеновых- сингуляр или монтелукаст-10 мг вечером-2 мес.

Местно на область сыпи можно наносить Неотанин крем-3/4 р в сутки, назально использовать барьерный спрей назаваль или превалин-3/4 р в сутки ,поможет защитить слизистую носа от проникновения аллергенов,а значит уменьшить проявление аллергии.
Желаю Вам здоровья ?️
Клиент
Юлия Николаевна, огромное спасибо за помощь