Ветрянка или аллергия?

Ребёнку 1 год. Высыпание на теле 2 видов. Первое, очень похоже на аллергическую реакцию. Мелкие частые точки, локализованы на груди, спине, щеках, шее, сгибах локтей, бедрах. А второе, чем-то напоминает ветрянку. Крупные красные точки, похожи на прыщички разбросаны по всему телу, кроме волосистости части головы, ягодиц и паховой области (все что под памперсом чисто!). Доставляют сильный зуд. Особенно лицо и руки. Длится около 2х недель. Так же есть насморк. Диету соблюдаем. Порошок поменяли. Уборка регулярная. Родители не курят. Домашних животных нет. Я (мать) страдаю аллергией с детства. Чем мазать данные высыпания? Подсушивать или наоборот увлажнять? Какие нужно сдать анализы помимо ОАК, ОАМ, кал?

Аллергия (пыльца, пыль домашняя, шерсть животных), атопический дерматит взрослый.
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
Это не ветрянка. Для реп типично появление на волосистости части головы, и во всех тех местах где у ребёнка по вашему описанию нет сыпи. Да и за 2 недели она бы уже исчезала.
Температуры нет?

Дарья Игоревна, температуры нет

Высыпания обрабатывать фуцидином 3 раза в день, зиртек/зодак 10 кап 1 раз в день. Сдать ОАК, ОАМ.
Это больше похоже на укусы насекомых, с присоединением/осложнением бактериальной инфекцией.
Купать только под гигиеническим душем. Кожу не тереть.
Не кутать ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день! Да, похоже на ветрянку

Внутрь Зиртек в каплях
Местно протирать р-ром хлоргексидин и наносить Каламин лосьон 2-3 р/д. И обязательно на очный осмотр к педиатру

Марина Михайловна, у врача были в пятницу. Она сначала сказала что похоже на ветрянку. Но пригласив другого врача пришли к выводу что такая аллергическая реакция… укололи дексаметазон. Не помог.

На аллергию непохоже. Если бы была аллергия, дексаметазон бы снял

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли поноса, рвоты?

Майя Германовна, здравствуйте, нет

М. б как энтеровирус ещё, конечно. Ветрянка любит слизистые наружных половых органов.

Смазывать фукорцином, каламином. Если элементы будут распространяться и сливаться, то банеоцин.

И также даём супрастин/ директор/ зодак.