ЭКГ расшифровка

Невролог выявил железодефицитную анемию (головокружения) и отправил на ЭКГ. Заключение: синусовая тахикардия, отклонение электрической оси сердца влево. Изменение миокарда левого предсердия. Диффузные нарушения процесса реполяризации. Субэндокардиальная ишемия передние-боковой стенки левого желудочка. Электрическая систола удлинена. ЭКГ в динамике. Подскажите на сколько все серьёзно? Жалоб нет

43 года

Здравствуйте,можете прикрепить саму пленку?
По описанию изменения, характерные для анемии, но надо смотреть запись.
Какой гемоглобин, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила плёнку. Гемоглобин 128, ферритин 25. В12 134. Но так как мой вес 120 кг врач говорит, что это очень низкий

Принятый ответ

Посмотрела. Ничего опасного нет по экг. Нет признаков ишемии,отклонения оси влево.
Ось горизонтальная.
Изменения процесса реполяризации неспецифические, скорее всего,на фоне анемии. Ферритин должен быть более 40, лучше равен массе тела, поэтому у вас очень низкий, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.
По описанию кардиограмма отражает метаболические нарушения, анемия это ведь гипоксия организма, и сердце тоже работает в ситуации недостаточности кислорода и это отражается на кардиограмме.
На сколько серьёзны изменения можно судить по пленке, потому что эти изменения могут быть значительно выраженными а могут быть пограничными. В любом случае ишемические изменениям на ЭКГ покоя не здоровая ситуация и необходимо обследоваться и лечить анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, плёнку прикрепила, невролог выписала лекарства, буду лечить анемию.

Принятый ответ

Да это нужно, чтоб не усугубилась история.

Плёнка ЭКГ не требует экстренного вмешательства, но нарушения реполяризации действительно присутствуют.

Здравствуйте не переживайте это не ишемия, это изменения за счёт нарушения обмена веществ в миокарде при железодефиците, его нужно восполнить

Принятый ответ

Добрый день. На представленной ЭКГ есть изменения, но они носят диффузный характер, что более вероятно для дефицитных состояний, в том числе и анемии. Кроме гемоглобина надо также сдать анализ на ТТГ, калий, натрий, магний, глюкозу.
Для исключения сердечно-сосудистой причины данных изменений, надо выполнить ЭхоКГ. Очень информативно было бы сравнить эту ЭКГ с архивной, ранее выполненной. Это диагностически ценно.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, на ЭКГ есть изменения, но они не ишемического характера.
Изменения с нарушением метаболизма. Причина в анемии о которой вы наверно долго не знали.
Как нормализует железо в крови, должно восстановиться