Консультация невролога /

Головокружение/сдавливание головы и онемение бедра. — вопрос №1537793

3 недели началась лёгкая тошнота, возможно от несвежего продукта. Утром следующего дня в метро было крайне душно(вообще была очень сильная жара тогда), начала накатывать сильная слабость, бросило в жар и я в вагоне в первый раз в жизни потерял сознание на несколько секунд. Тошнота прошла после обморока. Потом была лёгкая слабость, но в целом ничего такого, мерял несколько дней давление, было повышенное немного - верхнее 125-130 при моей норме 100-105. После обморока начались периодические ощущения в голове: иногда лёгкие боли, в течение нескольких дней было ощущение обруча на голове по линии затылок-виски, иногда ощущение лёгкого головокружения/эйфории, как при легчайшем опьянении.
Уже около недели как почти все прошло, нет ощущения обруча, иногда бывает лёгкая эйфория в голове.
Думал на остеохондроз, потому что при наклонах шеи есть некоторые болевые ощущения в шейных позвонках. После лёгкой гимнастики шеи/позвоночника в течение нескольких дней стало легче. Болей в спине нет, острых болей в шее тоже нет.
В принципе думал, что все уже в порядке, но вчера/сегодня заметил лёгкое онемение верхней части правого бедра. Достаточно лёгкое, полная чувствительность сохраняется. После физической активности(прогулки пешком) онемение верхней части бедра сохраняется, но появляется легкое покалывание ниже в ноге.
Возраст 44 года, хронических заболеваний нет, не курю, алкоголь фактически не употребляю, в последнее время много стресса и переутомления.
Посоветуйте, в какую сторону обследоваться?
Думаю сделать МРТ головы/шеи, возможно проверить сосуды.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно пройдите МРТ ГМ , УЗДГ БЦС . Сдайте ферритин , витамин Д , ТТГ , Т3 , т4 , исключить дефицит электролитов- калий , кальций , магний .
В качестве седативного можно Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц и Гинкго Билоба по 1 т 1 р в день -1 месяц - для улучшения общего состояния и когнитивных функций.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, стресса не было? Анализы давно сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, в последние месяцы, да, стресса было много.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в
Нарколог, Невролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
А так же общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму, ферритин, билирубин, АСТ, АЛТ, электролиты- Калий, кальций, магний, натрий
Гормоны щитовидной железы- ТТГ,Т3 и Т4.
ЭКГ.
Пройдите он лайн тест HADSпо шкале Тревога/ Депрессия.
Контролируйте АД.
Пропейте Афобазол по таблетке три раза в день и Магне В6 по таблетке два раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В каком месте бедра онемение (на какой поверхности, наружная, внутренняя, передняя, задняя), где и когда беспокоят покалывания в ноге?
Есть ли боли в поясничном отделе?Эти ощущения меняются при каких-то движениях?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, болей нет нигде, в поясничном отделе тоже.
Лёгкое онемение в основном в верхней передней части бедра, фактически от подвздошной кости и ниже на 20 см, грубо говоря, область правого брючного кармана. После физ активности, например длительной ходьбы, лёгкое покалывание ниже этой области, от середины бедра до икроножной мышцы.
Невролог
Если онемение постоянное, рекомендовала бы выполнить ЭНМГ правой нижней конечности для того, чтобы исклбчить патологию наружного кожного мышечного нерва бедра, если есть объективное снижение чувствительности в этой зоне (покалывание зубочисткой или иголочкой справа и слева должно сопровождаться меньшей чувствительностью с правой стороны)
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пройдите МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (осмотр глазного дна).

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845