Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2477607

Здравствуйте! Беспокоит слабость, головокружения, мушки перед глазами, не переношу жару и душные помещения. Плохой аппетит, болит переодически правое подреберье, узи брюшной ничего не показало, кроме загиба в желчном и утолщении его дна. Сдала анализы: Билирубин прямой 5,7;
ЛЖС 85.3+; ОЖСС 91.5++; Ферритин 8.5 - -
Трансферрин 3.6; Гемоглобин 117
По крови выявлены IgG Аскаридоз 1.1++, по тройному анализу кала гельминты не обнаружены. Хронический гастрит, дуоденит, эндометриоз.
Делаю всё через силу, заставляю себя не обращать внимание на слабость. Врачи ничего не советуют, пинают из кабинета в кабинет. Может здесь кто-то даст совет, что ещё нужно обследовать и как лечить?
О себе: 37 лет, Трое детей, замужем.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина каждые 2-3 недели и ферритина 1 раз в 6-8 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли

По загибу желчного пузыря можно рассмотреть курс лёгких желчегонных.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, что делать с общим состоянием? Мучают головокружения, иногда как будто приступ какой- то наступает: ноги ватные, голова кружится, дезориентация какая-то, слабость. Это может быть из-за железодефицита? У меня очень активный образ жизни с тремя детьми и это состояние шаткое меня выбивает из колеи.

Клиент
Анастасия Сергеевна, и вы пишете ферритин держать 30, сейчас у меня 8, получается в анализах должна стоять вместо 8 цифра 30 -верно?
Начала пить сорбифер дурулес
Гематолог, Терапевт
Да, железодефицит даёт симптомы слабости, принимать препараты до ферритина 30 нг/мл и выше.