Консультация эндокринолога /

Витамины и микроэлементы — вопрос №2016067

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться со схемой приёма витаминов и микроэлементов. Врач-эндокринолог назначила на мой взгляд многовато витаминов в том плане, что мне без особых знаний тяжело их распределить в течение дня так, чтобы они все усваивались относительно друг друга.
Что у меня имеется в назначении:
Эутирокс 37,5; вит Д - 5000МЕ на зим.период; Омега-3 - 1000 мг; цинк - 25 мг; селен - 100 мг; вит группы В комплекс(Пентовит); железо (у меня сорбифер) - 200 мг; тирамин - 1 таб в сутки; магний по моему желанию.
Из показаний к применению у меня - АИТ, гипотиреоз, ЖДА

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, ЖДА

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как давно принимаете тироксин? Какой у вас уровень ТТГ?
Анализ на витамин д3 сдавали? На витамины группы в?
Какой уровень ферритина, гемоглобина?
Клиент
Ирина Валентиновна, наблюдаюсь у эндокринолога с 16 лет, конкретно данную дозировку полтора года. Анализы на витамины не сдавала. Последние анализы от 20 марта - ферритин 22,4; сыв железо 7,7; ТТГ 2,0; Т3 общ 1,32; Т4 св 8,75

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тироксин принимайте утром, за 30-60минут до еды

После завтрака- омега+ витамин д3(но нужно сдать анализ на витамин д3 перед приёмом) если без анализа принимать профилактическую дозировку-2000ме

В обед селен+ цинк

Вечером: для поднятия железа лучше препарат гино-тардиферрон, по 1 вечером, два месяца. Далее контроль ферритина в норме он более 45

Витамины группы в можно утром или в обед принимать
Тирамин не нужно, это бад

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования к вопросу.
По препаратам:
-эутирокс принимают утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.

-Витамин Д утром после еды вместе с Омега 3

-Железо - лучше не сорбифер, а ферретаб иои гино-тардиферон вечером перед сном 1 таб.
-Цинк днем вместе с селеном.

-витамины группы В можно утром после витамина Д через 15 минут.
-тирамин не нужен.

магний - только если есть нарушение сна или подергивание мышц.
Клиент
Наталия Владимировна, наблюдаюсь у эндокринолога с 16 лет, конкретно данную дозировку полтора года. Последние анализы от 20 марта - ферритин 22,4; сыв железо 7,7; ТТГ 2,0; Т3 общ 1,32; Т4 св 8,75
Эндокринолог, Сомнолог
С приемом железа согласна.
Цинк только при дефиците принимать.
Витамин Д 5000 для профилактической дозы многоват. Обычно 2000 МЕ в день. Или у Вас он плохо усваивается?
Клиент
Наталия Владимировна, не давали назначение сдать на витамины анализы, 5000 на зимний период и 2000 на летний, таким образом выписали
Эндокринолог, Сомнолог
Чтобы понять, сколько нужно витамина Д, нужно отменить его на 3 дня и сдать в крови. Длительно принимать 5000 можно только под контролем кальция крови или неусвоении - непереносимости глютена и лактозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Эутирокс 37.5 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Витамин Д принимать во время или после завтрака вместе с Омега 3 1000 мг .
Препараты железа через 4 часа после приема Эутирокс или вечером, т.к. Эутирокс и железо замедляют всасывание друг друга.
Магний это мышечный микроэлемент улучшающий нейро- мышечную проводимость, принимать нужно если есть эмоциональная лабильность, нарушение сна, либо судороги мышц.
Цинк и Селен это микроэлементы антиоксиданты, их принимать днём, но по сути они не очень нужны организму. Так же как и Тирамин, его можно не принимать.
Витамины группы В принимать за 30 минут до еды в первой половине дня ( за 30 минут до завтрака после Эутирокс, либо за 30 минут до обеда)