Здравствуйте! Ребёнок 2.5 года, в 2.2 пошел в сад и сразу же стали увеличиваться аденоиды, сначала ставили 2 степень, с сентября 3 степень. Неделю ходит; неделю болеет, ночью и днём кашель от стекания слизи по задней стенке, по другому сопли не выходят. Сдавали анализы, найден вирус герпеса 6 типа, есть антитела и в пцр также он есть. Сдали анализ фадиатоп детский, результат 0.73+ Недели ходит в сад, в субботу с утра красные глазки, часто чихает, из носа прозрачные сопли водичкой, я думала это начало болезни, но врач предположил что может быть проявление аллергии. Направил к аллергологу Вопрос, какие анализы нужно сдать, чтобы конкретно определить на что аллергия, может ли быть от аллергии что аденоиды увеличиваются ? Как помочь ребёнку ?
Здравствуйте. По анализам можно сдать риноцитограмму (мазок из носа для оценки клеточного состава, при аллергическом рините будут преобладать эозинофилы в мазке). Так же необходимо сдать специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам. Есть панель ринит/астма (взрослые) методом иммунокап. Какое то лечение гипертрофии аденоидов сейчас проходите?
Здравствуйте! Риноцитограмму прикрепила, сдавали не сейчас, раньше ее. Фадиатоп детский также прикрепила,общий анализ крови тоже. Сейчас выписывают назонекс синупрет, но забивает кашель его днём и ночью, лор сказал про таблетки монтелукаст, можно ли нам их принимать? Уменьшаться ли аденоиды на фоне их приема? И можно ли садик нам посещать ?
Назонекс и сингуляр используются в лечении гипертрофии аденоидов. Но курсы длительные по лечению. Сингуляр до 3 месяцев необходимо принимать. Назонекс минимальный курс 1 месяц, есть курсы и больше (под контролем очного врача и 3 месяца, и 6 месяцев). Сейчас активно лечить нос: -промывать солевыми растворами в течение дня до 5-6 раз в день -сингуляр в дозировке 4 мг можно использовать с 2 лет по 1 таб 1 раз в день -назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день -ночью возвышенное положение головного конца
Сингуляр давать на ночь или можно в течении дня? Его теперь постоянно придется принимать? И еще вопрос, сначала сдать на аллергопанель, а потом принимать сингуляр, или можно уже начать пить его и параллельно сдавать анализ?
Их лечить никак не нужно. На иммунитет они влияют у людей с уже имеющимися иммунодефицитами, у людей, которые получают терапию для лечения онкологических заболеваний, аутоиммунных заболеваний. У остальных это такие же вирусы, как и все остальные. К взрослому возрасту ими инфицирована большая часть населения. Специфического лечения этих вирусов нет. ПЦР слюны является не информативным в плане диагностики.
Получается, что нам главное аллергию купировать? И тогда будут уменьшаться аденоиды? Мы от аллергии принимаем зиртек или супрастинекс, но видимо они нам не помогают
Препараты не влияют на специфические иммуноглобулины е, их можно принимать. Такое правило по отмене препаратов работает при проведении кожных проб ( там отменяют антигистаминные препараты). Здесь нет. Нет препратов, которые будут действовать на специфические иммуноглобулины е.
Аденоиды будут увеличиваться не только в ответ на аллергию, но и на любую вирусную инфекцию. Главное, чтобы не было частых гнойных отитов, снижения слуха, ночных апноэ.
А если мы сейчас будем дома сидеть осень и зиму и попробуем выйти в сад весной, может быть такое , что пройдёт столько времени и они не будут больше увеличиваться? Или теперь с нами они навсегда ?
Препараты не влияют на анализы на выявление специфических иммуноглобулинов е (это к этому вопросу было). А сингуляр и назонекс входят в протоколы лечения гипертрофии аденлидов и уменьшают их (но они периодически могут увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию и периодически по симптомам принимать эти препараты).
-промывание носа солевыми растворами (аквалор/аква марис/долфин до 5-6 раз) -гигиена рук -витамин Д 1500 МЕ 3 капли в первую половину дня -бронхомунал по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней (перерыв 20 дней). Пройти 3 курса. -волшебной таблетки для профилактики нет, ребёнок при начале посещения сада будет часто болеть, иммунной системе необходимо наработать базу
Да болеть по разному можно, просто когда каждый раз аденоиды разрастаются, мы не знаем, может вообще пока до 3 лет в сад не водить, а так каждый раз ребёнок мучается и днём и ночью не спит
Так как весной- летом дети болеют реже, то, возможно, они не будут воспаляться. Но, если ребёнок будет дальше болеть вирусными инфекциями они будут увеличиваться в ответ. С взрослением (при отсутствии показаний к хирургическому лечению) у них идёт инволюция.
Мы были вчера буквально у Лора, она посмотрела, что на данный момент 3 степень и нам их только удалять, поэтому я не могу понять, теперь всегда до удаления они будут такими, или если мы будем сидеть дома условно, не посещать сад и тд, пользоваться назонексом и сингуляром они станут меньше ?