КТ с контрастированием
Здравствуйте, в апреле 2024 года на УЗИ ОБП у ребенка 8 лет было обнаружено образование в проекции ворот печени, после чего было сделано КТ (заключение прилагаю). В сентябре 2024 по назначению хирурга было проведено КТ с контрастированием (фото также прилагаю). Подскажите, пожалуйста, насколько опасна такая доза облучения (2,1 мЗв в апреле, 11 мЗв в сентябре)? Какой вред это может причинить организму ребёнка? Все обследования выполняли строго по назчению врача, но очень беспокоит именно вопрос лучевой нагрузки. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас повод для беспокойства? Очень волнуюсь, что все это могло сильно навредить, просто места себе не нахожу теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В год для детей допустимо делать 6 рентгеновских исследований, по лучевой нагрузке желательно не более 50 м3в, но по показаниям делают и больше снимков и лучевая нагрузка может быть увеличена.
У вас лучевая нагрузка меньше.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, под рентгеновскими исследованиями подразумевается не только обычный регентген, но и КТ в том числе? Понимаю, что сделано, то сделано, и все по медицинским показаниям. Но очень волнуюсь, может ли такая доза причинить вред организму и в будущем отразиться на здоровье? Можно ли сейчас принять какие-то меры, чтобы помочь организму? Извините за глупые вопросы, очень сильно переживаю.
Да, все вместе и кт и рентген.
Лучевая нагрузка в организме не накапливается, поэтому смысла в профилактике нет.
Спасибо большое за отчёт, стало спокойнее. Всего Вам самого доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, суммарная доза, полученная ребенком, не превышает каких-либо критических значений, которые могли бы негативно повлиять на организм. Так что причин для беспокойства нет.
Андрей Валерьевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас предпринять какие-то меры, чтобы помочь организму? Может быть, пить побольше жидкости или гулять на свежем воздухе. Извините за глупые вопросы, очень сильно переживаю. К тому же, в интернете столько противоречивой инофомации, что даже 5-6 мЗв опасны, особенно для растущего организма.
Радиация в организме не накапливаются, поэтому и предпринимать ничего не нужно. В интернете пишут ерунду, а побольше пить и гулять на свежем воздухе всегда полезно.
Спасибо большое за ответ, стало спокойнее. Всего Вам самого доброго!
Спасибо, и вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, поводов для беспокойств нет, так как суммарная лучевая нагрузка не превышает предельно допустимых значений, выполнялось по назначению врача. В добавок к этому протоколы сканирования при КТ запрограммированы на снижение лучевой нагрузки для детского возраста.
Профилактические меры не требуются, так как рентгеновское излучение не имеет свойства накапливаться в организме, а также риск в сотни тысяч раз меньше, чем пропуск патологии.
Не волнуйтесь. Будьте здоровы!
Яна Евгеньевна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Стало намного спокойнее, а то у меня просто уже невроз какой-то начался, в интернете столько всего ужасного пишут, что и 5-6 мЗв в год опасно для здоровья, особенно для детей. Ещё раз спасибо и всего Вам самого доброго!
В интернете пишут много недостоверной информации и пугающих "страшилок", которые ничем не обоснованы.
Рада, что мой ответ был Вам полезен и успокоил Вас)