Здравствуйте, у меня остеопороз, препараты не принимаю, эндокринолог год назад говорила не нужно, т.к. планировала беременность, анализы д3, кальций в норме (даже немного повышены, так как принимала добавки), не получается забеременеть, может быть проблема в остеопорозе? Терапевт говорила принимать бифосфонаты
Здравствуйте! Светлана ,нет остеопороз не причина бесплодия Как давно пытаетесь забеременеть? Были ли ранее беременности и роды ? Цикл регулярный ? Прикрепите прикол узи малого таза ,если есть ?
Светлана ,желательно посмотреть гормональный профиль на 2-4 дни цикла фсг ,лг,эстрадиол ,пролактин ,амг,а также гормоны щитовидной железы ттг ,т4 св,анти-тпо Мужа спермограмму сдать с MAR тестом Ну и парам после 35 лет при отсутствии беременности в течение 6 месяцев показана консультация репродуктолога С возрастом даже при наличии овуляции качество яйцеклеток существенно ухудшается и это снижает возможности зачатия естественным способом
Сдается анализ крови на Маркеры антифосфолипидного синдрома Но обычно это нужно ,если в анамнезе были выкидышы или неразвивающиеся беременности Вам густую кровь поставили по результатам общего анализа крови ..и гематолог назначил терапию ?
Лилия Юрьевна, на позднем сроке была антенатальная гибель плода, препарат сама себе прописала (с ним чувствую себя хорошо). Когда гибель произошла, врачи ничего не прописывали
По анализу крови да ,есть улучшения по показателям Светлана ,по поводу анализов на гемостаз и тромбофилию надо проконсультироваться у гематолога . Прием антикоагулянтов все же они должны назначать Обычно требует коррекции некоторые наследственные тромбофилии и Антифосфолипидный синдром
Тогда не вижу проблем , относительно бесплодия нужно обследоваться по протоколу . Начать с фолликулометрию , продолжить проверкой ппроходимости маточных труб .
Для выявления антифосфолипидного синдрома проводятся анализы крови на определение :
волчаночный антикоагулянт (ВА): ≥2-кратно с интервалом в ≥12 недель.
антитела к кардиолипину (аКЛ) класса IgG или IgМ, в средней или высокой концентрации (т. е. >40 GPL Или MPL, или >99 центилей): ≥2-кратно с интервалом ≥12-недели стандартизированным методом ИФА
анти-в2-ГП-І антитела (в титре >99. центилей): ≥2-кратно с интервалом в ≥12 нед. методом ИФА.