Консультация гинеколог-эндокринолога /

Остеопороз, бесплодие — вопрос №2478395

Здравствуйте, у меня остеопороз, препараты не принимаю, эндокринолог год назад говорила не нужно, т.к. планировала беременность, анализы д3, кальций в норме (даже немного повышены, так как принимала добавки), не получается забеременеть, может быть проблема в остеопорозе? Терапевт говорила принимать бифосфонаты

Возраст: 42

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Светлана ,нет остеопороз не причина бесплодия
Как давно пытаетесь забеременеть?
Были ли ранее беременности и роды ?
Цикл регулярный ?
Прикрепите прикол узи малого таза ,если есть ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, 4 года пытаемся, 2 родов было, цикл стал не регулярным

Клиент
Лилия Юрьевна, загрузила
Клиент
Лилия Юрьевна, делала фолликулометрию, в сентябре, овуляция подтвердилась
Акушер, Гинеколог
Светлана ,желательно посмотреть гормональный профиль на 2-4 дни цикла фсг ,лг,эстрадиол ,пролактин ,амг,а также гормоны щитовидной железы ттг ,т4 св,анти-тпо
Мужа спермограмму сдать с MAR тестом
Ну и парам после 35 лет при отсутствии беременности в течение 6 месяцев показана консультация репродуктолога
С возрастом даже при наличии овуляции качество яйцеклеток существенно ухудшается и это снижает возможности зачатия естественным способом
Клиент
Лилия Юрьевна, обследование прошли, у меня кровь густовата, у мужа все хорошо. Думаем инсеминацию
Клиент
Лилия Юрьевна, сейчас пью дабигатрин
Клиент
Лилия Юрьевна, из-за густой крови, может быть проблема с зачатием?
Акушер, Гинеколог
У Вас подтверждена наследственная тромбофилия или фосфолипилный синдром ?
Клиент
Лилия Юрьевна, нет. Фото прикрепила
Клиент
Лилия Юрьевна, 2 день цикла анализы
Акушер, Гинеколог
Чаще всего тромбофилия влияет не на зачатие ,а на развитие беременности при ее наступлении
Клиент
Лилия Юрьевна, как диагностировать фосфолипидный синдром?
Акушер, Гинеколог
Сдается анализ крови на Маркеры антифосфолипидного синдрома
Но обычно это нужно ,если в анамнезе были выкидышы или неразвивающиеся беременности
Вам густую кровь поставили по результатам общего анализа крови ..и гематолог назначил терапию ?
Клиент
Лилия Юрьевна, на позднем сроке была антенатальная гибель плода, препарат сама себе прописала (с ним чувствую себя хорошо). Когда гибель произошла, врачи ничего не прописывали
Клиент
Лилия Юрьевна, теперь, только сейчас понимаю в чем было дело, на анализы крови гинеколог не обращала внимание
Клиент
Лилия Юрьевна, вы поработаете со мной? Какие анализы сдать, перед консультацией индивидуальной с вами?
Акушер, Гинеколог
Антифосфолипидный синдром
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках
- Антифосфолипидные антитела IgG и
IgM
- Волчаночный антикоагулянт
Антифосфолипидный синдром сдается дважды с интервалом 12 недель ,чтобы исключить ложноотрицательных результатов
Гомоцистеин

Наследственные тромбофилии
Фактор Лейдена
Мутация Гена протромбина G20210A
Дефицит протеина С и S
Дефицит антитромбина III
Клиент
Лилия Юрьевна, независимо от цикла?
Акушер, Гинеколог
Да ,независимо от для цикла
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, пришли некоторые анализы крови, после приёма прадаксы значительно улучшились анализы (принимаю 1,5 недели прадаксу(
Клиент
Лилия Юрьевна, жду остальные анализы
Клиент
Лилия Юрьевна, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
По анализу крови да ,есть улучшения по показателям
Светлана ,по поводу анализов на гемостаз и тромбофилию надо проконсультироваться у гематолога .
Прием антикоагулянтов все же они должны назначать
Обычно требует коррекции некоторые наследственные тромбофилии и Антифосфолипидный синдром
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный у вас ?
Остеопороз как правило на зачатие не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, цикл (прикрепила фото)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана , по скриншотам я так поняла цикл нерегулярный? Бывают задержки более 10 дней ? Бывает циклы менее 24 дней ?
Клиент
Анна Михайловна, нет не бывают задержки более 10 дней, менее 24 дней не бывают
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда не вижу проблем , относительно бесплодия нужно обследоваться по протоколу . Начать с фолликулометрию , продолжить проверкой ппроходимости маточных труб .
Клиент
Анна Михайловна, фолликулометрию делала в сентябре, овуляция подтвердилась. Трубы проверяла, проходимы. Думаем про инсеминацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Перед инсеминацией сделайте гистероскопию и посмотрите нет ли в полости матки синехий .
Клиент
Анна Михайловна, фосфолипидный синдром как диагностировать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для выявления антифосфолипидного синдрома проводятся анализы крови на определение :

волчаночный антикоагулянт (ВА): ≥2-кратно с интервалом в ≥12 недель.

антитела к кардиолипину (аКЛ) класса IgG или IgМ, в средней или высокой концентрации (т. е. >40 GPL Или MPL, или >99 центилей): ≥2-кратно с интервалом ≥12-недели стандартизированным методом ИФА

анти-в2-ГП-І антитела (в титре >99. центилей): ≥2-кратно с интервалом в ≥12 нед. методом ИФА.