Бесплодие после операций, климакс в 29 лет
В 18 лет 2 операции(лапароскопия справа-киста,удалили правый яичник,через 3 месяца обнаружена злокачественная опухоль слева,удалили сальник и резекция левого яичника),после 4курса химии, в 25 ушел МЦ,амг 0,09. Есть ли варианты наступления беременности? Врачи разводят руками..Или донорские клетки, но неизвестно как поведёт себя организм при стимуляции. Есть ли риск снова онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте! А фсг сдавали?
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Нет
Менструации нет сколько времени? Когда закончился последний курс хт
Виктория Леонидовна, 3 года как нет. В 2013 году закончилось лечение. В 2018 вышла замуж и занялись поиском вариантов.
Конечно хочется посмотреть ФСГ, но вероятно эко с донорской яйцеклеткой, при этом у вас не будет стимуляции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно попробовать протокол ЭКО с донорской яйцеклеткой. Овариальный резерв собственный околонулевой.
Допуск в протокол ЭКО только по согласованию с консилиумом онкологов
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Консилиум собирается на базе онкодиспансера вашего города. Сперва вы записываетесь на консультацию онколога, он созывает консилиум, сообщает дату. С решением консилиума идете в ЭКО-центр
Принятый ответ
Здравствуйте
Эко возможно только после консилиума онкологов
Риски онколонии на стимуляци есть
Скорее всего только с донорской яйцеклеткой
Возможно сур мама
Скорее всего своих яйцеклеток нет уже?
Кристина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ Консилиум это какой процесс организации? В клиниках или где-то необходимо стоять на учете?
Ольга, сначала узнать в центре эко что они Вам могут предложить
Далее к онкологу на приём
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте!
Протокол эко с заключением онкологов о низких рисках
У вас есть выписка последняя от онкологов,можно фото?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Выписку мне никто не давал, сказали на словах "обратитесь в дом малютки, другого не дано"
Это совсем грубый ответ со стороны врачей и стоит попросить у них заключение о вашем состоянии (онко статусе) на данный момент
И обратиться к репродуктологу
Анастасия Сергеевна, полностью согласна. Пришлось много выслушать от разных врачей. Репродуктологи, к кому уже обращалась говорят, что из-за химии клеток и так мало, но они могут быть еще и не здоровы.
Нужно пробовать и не сдаваться
Однозначно шансы есть
Но обязательно должно учитываться состояние вашего здоровья ?
Анастасия Сергеевна, Спасибо! Страшно очень. Не только за себя, врачи сказали, что отразиться могут и на ребенке все эти процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обратиться на консультацию к репродуктологу, для решения вопроса о возможности проведения эко, но вопрос должен решаться совместно с онкологами для разрешения вам стимуляции.
Доброе утро! Какая именно киста у Вас была, когда выявили онкологию? Гистологический ответ
Илона Альбертовна, киста справа была доброкачественной. Опухоль выявили позже слева. Поставили диагноз Дисгерминома яичников и назначили химиотерапию
Ольга, дисгерминома очень злокачественная опухоль и лучше не пробовать эко даже с донорской яйцеклеткой (со своей не получится, у Вас низкий АМГ). К сожалению, такая опухоль ведет себя агрессивно и никто не скажет Вам, как она отреагирует на препараты, используемые при ЭКО