Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №1516517

Добрый день! У мужа уже несколько недель болит живот. Температура в диапазоне от нормальной до 37.8. Также есть вздутие живота, периодически диарея, нарушение пищеварения. Сдали ОАК и биохимию. Изменения во многих показателях. Амилаза 337. Идти к врачу отказывается, поэтому пытаюсь лечить его сама: квамател по 20 мг 2 раза в день, тримедат по 1 т 3 раза в день, фосфоглив по 2 к 3 раза день, витамины, отвар из семени льна. При болях: ибупрофен, парацетамол ил метеоспазмил. Начал принимать креон 10000, сначала стало получше, но потом опять. Полагаю, требуются антибиотики, но вот какие? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение амилазы свидетельствует об обострении панкреатита. Нужно увеличить дозу Креона до 50 тыс в каждый приём пищи - 1 нед, затем 25 тыс в приём пищи - 2 нед.
Квамател заменить на Разо 10 мг на ночь - 2 нед.
Тримедат можно оставить при болевом синдроме
Фосфоглив здесь ни к чему
Добавить Альфа-нормикс 200 мг 2 таб 3р/д - 7 дней (убрать патогенную микрофлору)
Витамины отменить, нужно оставить только необходимые медикаменты на фоне обострения.

Сдать анализ кала общий, на фекальный кальпротектин, на панкреатическую эластазу. Так же УЗИ брюшной полости
Через 1 неделю пересдать общий анализ крови, СРБ, через 2 недели - анализ крови на амилазу панкреатическую, липазу, альфа амилазу.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, что нам даст анализ кала?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала покажет есть ли функциональная недостаточность поджелудочной железы (мыла, жирные кислоты, грибы и т.д.)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Амилаза показывает на нарушение работы в поджелудочной железе .
Витамины пока что уберите .
Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 1-2, не часто, нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Квамател заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды , на перекусы 10000 ед 2 раза в день 14 дней
Бускопан по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Если динамики не будет , нужен обязательно очный осмотр врача .
Выполнить узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на панкретическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) для оценки работы поджелудочной железы .

Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , Жирное , копчености , алкоголь .
Клиент
Екатерина Андреевна, а снимать воспаление антибиотиками не требуется? все маркеры воспаления в ОАК повышены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ка правило, назначается ципрофлоксацин , но антибиотики все только после осмотра врача
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции, высокие цифры амилазы крови! Не исключен острый панкреатит с осложненным течением (?).
Рекомендую очный прием врача, УЗИ ОБП, ФГДС! Лечение "на дому" опасно в вашей ситуации!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Повышение амилазы указывает нам на нарушение работы поджелудочной железы.
Чтобы это проверить и найти причину симптомов нужно выполнить небольшое дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу - посмотреть правильно ли работает поджелудочная.
2. Копрограмма.
3. УЗИ ОБП.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
На данный момент по лечению:
1. Креон 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, 25 тысяч единиц на основные приемы пищи.
2. Фосфоглив и Витамины отменяем.
3. Квамател заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, принимать можно до 1 месяца, если симптомы будут сохраняться.
4. При повышении температуры Ибупрофен или Парацетамол.
5. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится - лечение Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, затем курс пробиотиков Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды на 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом сейчас есть? Поджелудочная железа может реагировать реактивно на проблемы с желудком и кишечником. ФГДС ранее делали?