Как правильно носить корсет если боль в пояснице
Здравствуйте уважаемые врачи! С февраля мучаюсь с болью в поясничном отделе, прошла МРТ обследование, результат прикрепила. На данном этапе принимаю Конвалис по 2 капсулы два раза в день, Амбене био уколы, на ночь амитриптилин по таблетке. Боль в пояснице постоянно, иногда меньше иногда больше. Подскажите как правильно носить поясничный корсет, я его ношу почти весь день, боюсь снять лишний раз, он как то держит спину, с ним боль меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте! где обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы как давно его носите?
Корсет нельзя долго носить, только первое время, как снимется спазм мышц надо его убирать. Мышцы корсета укреплять надо, корсет не позволяет этого сделать, более того мышцы ослабевают еще сильнее, так как бездействуют.
Яна, с марта ношу
Яна, если я его не надеваю болеть начинает ещё сильнее
По МРТ у Вас признаки остеохондроза, протрузии есть, могут зажимать нервные корешки.
Вам надо переходить на ЛФК, укрепление мышц. Корсет ни к чему хорошему не приведет. Амбене био это хорошо.
Конвалис пить можно по 1 капсуле 3 раза в день и даже более если эффекта нет до снятия острых болей.
Как Амбене био закончите переходите на Терафлекс и пейте на постоянной основе по 1 капсуле 2 раза в день.
Сейчас еще можете Ибупрофен подключить 200 мг по пол таблетки 3 раза в день - 3 недели. В такой дозировке эффект хороший, и нет плохого влияния на ЖКТ.
Потому что надо выполнять правильную ЛФК. Сначала упражнения в виде поз высвобождающих нерв, затем через неделю-две переходить на непосредственную ЛФК. Регулярно.
В спину в болезненное место втирайте Долгит крем, после чего хорошо ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день.
Яна, ЛФК каждый день делаю на поясницу, боли не уменьшаются, уже 3 месяца болевой синдром, какие таблетки не пила, и капельницы делала, амбене только 3 укола пока сделала,курс 20, прочитала отзывы о том что это не доказанный припарат, но надеюсь на лучшее, внушила себе что от корсета мне Легче
Яна, я так месяц делала, и до сих пор делаю, к сожалению улучшений не заметила
Понимаете корсет идет как альтернатива мышца, то есть мышцы не работают, так как суставно-связочный аппарат поддерживается за счет корсета. По этому когда Вы снимаете, то мышечного тонуса не хватает правильно распределять вес. И порой состояние на фоне ношения даже усугубляется.
Яна, значит я только хуже делаю? С завтрашнего дня не носить?
Вы не внушили. так оно и есть, от него лучше, Вы держите в стабильности беспокоящие отделы позвонков, но это должен делать не корсет, а мышцы. По этому основное в лечении это мышцы.
Амбене био правда не совсем доказанный препарат, но эффект от него я слышала очень хороший. После того как проколите его - переходите на Терафлекс и продолжайте принимать не менее 6 месяцев. Эффект медленный, постепенный но долгий.
По поводу ЛФК, Вы какую делаете?
Сколько часов в день носите? на ночь снимаете?
Яна, нашла лёгкий комплекс на вытяжку, кошка, лодочка
Яна, я его периодически снимаю конечно, но ношу часов 6-7, на ночь конечно снимаю
Комплекс надо не легкий, а правельный. Сначала позы. А потом сами упражнения. Я могу выслать 7 поз - 1-2 недели их выполняете. Затем только переходите уже непосредственно к упражнениям.
Корсет сокращайте в течение недели. Например сегодня 5 часов в день. Завтра по 2 часа 3 раза в день. После завтра по 2 часа 2 раза. Затем по 1 часу 3 раза в день. Постепенно снимайте его и больше не носите.
К лечению добавьте комплекс витаминов - Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день - 1 месяц. или Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. В зависимости что будет.
При сильных болях лучше блокады с кенологом и мильгаммой, чем корсет.
Яна, спасибо большое, комплекс пришлёте на почту?
могу на почту могу в личных сообщениях прикрепить
напишите адрес
Яна, elena-nik27@yandex.ru
Все. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, постоянное ношение корсета вредно так как происходит ослабление мышц, за вас работает корсет поддерживая мышцы.необходимо выполнения ЛФК, плавания, массажа, иглорефлексотерапии, тейпирование, совместно с лекарственной терапией
Принятый ответ
корсет необходимо носить при физической нагрузке,работе внаклон, длительной ходьбе, или езде в транспорте.
Но не более 3х часов в сутки.Он не лечит,а ограничивает подвижность позвоночника , выполняя функцию мышц. Мышцы при этом не работают и соответственно слабнут. Но его необходимо носить, что бы не прогрессировало и реже были обострения.
Для укрепления мышц массаж, самомассаж различными приспособлениями (валики,коврики, аппликаторы и пр.)
ЛФК посмотрите это:https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Для снятия обострения Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана + р-р лидокаина 2% ч интервалом 5-7 дней. раз1-3.
Компрессы с р-ром димексида+ р=р новокаина на 30 минут.
Здравствуйте. Если есть возможность попробуйте водные процедуры - плавание. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Корсет носить не более 2-3 часа в день, чтобы мышцы не страдали. При хронических болях кроме таблеток и уколов хорошо помогает иглоукалывание миостимуляцией.