Консультация офтальмолога /

Глаукома, наиболее ожидаемые перспективы? — вопрос №2478859

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Кратко:
1. муж., 56 лет, у глаукома у матери
2. плановый визит к офтальмологу, стабильно повышенное ВГД (~24-25, 3 измерения в разные дни в разное время). Д-з: подозрение на глаукому.
3. инструментальные тесты в глаукомном центре:
OD - ВГД 25 (без капель). Передняя камера средней глубины. ПЗ в норме. радужка с/атр. пигментной каймы, хрусталик склерозирован, пахиметрия 583.
OS - ВГД 28 (без капель). Передняя камера средней глубины. ПЗ в норме. радужка с/атр. ПЭС, хрусталик склерозирован, пахиметрия 587.
Гониоскопия: УПК открыт, средней ширины. OD-чистый, OS-cмеш. неяркая пигментация.
Офтальмоскопия: ДЗН бл/розового цвета, очерчен. Экскавация OS>OD, на OS экскавация вертикально вытянута, сосудистый пучок к носу. Mz - без патологии.
VIS OD=0.7c - 0.75д=1.0; OS=0.7c-1.0д=1,0

Д-З: о/у 1а gl OS, подозрение на gl OD. ПЭС OS. Миопия 1 ст. OU.
Назначен ЛАТАНОПРОСТ 1 кап/1 раз вечер.
3.10. визит на ОКТ.
Прошу высказать наиболее вероятное развитие событий из вашего опыта, в частности: каковы шансы полной потери зрения? Если таковые есть, то ожидаемые сроки? Наиболее возможные методы стабилизации процессов? И отношение к крепкому алкоголю по схеме РЕДКО НО МЕТКО? Ну и исходя из Вашего опыта...)
Заранее благодарю.

Возраст: 56

Хронические болезни: C-r ЩЖ, опер. 2018, шейный остеохондроз с протрузиями, дисплазия правой ПА.

Офтальмолог
Добрый вечер. Отвечу по пунктам:
1. Шансы полной потери зрения в современном мире,при современных возможностях медицины и в лекарственном и техническом плане, при своевременно начатом лечении и постоянном контроле( диспансерном наблюдении)- минимальны. Даже при варианте "злокачественного" течения,такого вида глаукомы,который плохо поддается терапии и очень быстро прогрессирует.
2. Когда? Ответ выше-скорее всего никогда,будете зрячим в той или иной степени,возможно и до конца жизни с вполне хорошим зрением.
3. Алкоголь разрушает нервные клетки мозга,каждый прием алкоголя лишает Вас нескольких миллионов нервных клеток. Редко или часто-в любом случае вред организму наносится. Глаукома -это неизбежное поражение и страдание именно зрительного нерва. Связь очевидна. Выводы делайте сами.
4. Пройти полное обследование. Если диагноз подтвердится-строго следовать рекомендациям врача по приему лекарственных препаратов( капель). Пропускать закапывания,забывать-категорически нельзя. Это должно будет стать Вашим правилом по жизни без каких либо исключений. И постоянный контроль внутриглазного давления, полей зрения, ОКТ- по графику диспансерного наблюдения.
Всего доброго.