Консультация офтальмолога /

Капли для глаз тауфон — вопрос №3021857

Можно ли использовать капли тауфон для уставших глаз? В инструкции написано для людей с катарактой и глаукомой. Пользуюсь этими каплями - 2 флакона закапала (1-2 капли утром /вечером). Зрение хорошее, проблем с глазами особых нет, но последнее время стали уставать глаза - работа связана с шитьем, поэтому решила покапать сама, никто не назначал. Эфект от капель хороший - глаза устают меньше, под конец дня нет ощущения "горячих глаз".
Все же решила проконсультироваться со специалистом.

Офтальмолог
Здравствуйте, эти капли ничего не лечат, развитие катаракты не замедляют, в них содержится консервант, который негативно влияет на состав слезной пленки и тем самым может вызывать обострение синдрома сухого глаза. Для профилактики глазных заболеваний их использовать не нужно.

Лучше используйте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой без консервантов: Оптинол мягкое восстановление/ стиллавит/ окутиарз/артелак всплеск/ гилан / систейн ультра - любые из перечисленных 4 р в день длительно , можно на постоянной основе.

На ночь можно использовать гелевые формы лубрикантов для глаз: офтагель, корнерегель, видисик, систейн гель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не рекомендуется.
Капли тауфон содержат консервант и сами по себе щипучие, вызывают сухость и нестабильность слезной плёнки.
В вашем случае рекомендуется использовать увлажняющие капли для увлажнения роговицы и слизистой, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, оптинол экспресс, гилан ультра комфорт, гилан экстра. Назначаются по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза в природы раздражения/сухости/усталости глаз
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Это витаминные капли с сомнительной эффективностью. Применять их можно, но не длительно. В составе есть консерванты, которые сушат слизистую. Поэтому если капать, то не более месяца, потом нужен такой же продолжительный перерыв. Когда человек пристально на чтото смотрит, в том числе во время щитья , он реже моргает, пересыхает слизистая, также устают мышцы отвечающие за фокусировку зрения. Рекомендуется раз в 20 минут отрывать взгляд и смотреть около 20 секунд вдаль, это позволит расслабить мышцы. А в глазки рекомендуется в подобных случаях капать безконсервантные увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Тауфон - это обычные витаминные капли, которые содержат в своем составе консервант, которой агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. Из применять можно, но не постоянно, а курсами, так как постоянное воздействие консерванта вредно.
А данном случае рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом или релинз с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 1 месяц. Гиалуроновая кислота - увлажняющий препарат. Декспантенол - это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза.
Офтальмолог
Добрый день. Тауфон - витаминные капли. В Вашем случае не лучший вариант, так в составе есть консервант, который будет дополнительно влиять на слизистые, длительно их без перерыва применять нельзя.
Лучше будет использовать увлажняющие капли без консервантов: Оптинол мягкое восстановление или Артелак всплеск или Гилан в юнидозах - по 1 капле 4-6р/день.
Будьте здоровы!