Консультация офтальмолога /

Глаукома или нет? — вопрос №1323909

У меня очень толстая роговица 653 650 при этом пневмотометрия дает высокое давление в районе 30 ти. Поля зрения нормальные, окт глазного нерва тоже. Вчера врач при давлении 34 и 32 под каплями, отменила капли трусопт и сказала сделать электронную тонографию грузиками. Кто может прокомменировать, можно ли мне отменить капли? Я не могу найти где можно сделать это исследование в москве и ищу врача, который сможет поставить диагноз в моей ситуации.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам делали только пневмотонометрию?По Маклакову не проводили?При толстой роговице пневмо всегда дает завышенные показатели и не объективен.Нужно измерить по Маклакову.Помимо этого-для подтверждения или исключения диагноза нужен осмотр глазного дна,в частности-зрительных нервов,компьютерная периметрия и,в идеале,ОКТ зрительных нервов.Глаукома-это не только повышенное давление,это комплекс симптомов,поэтому не ставится на основании лишь показателей вгд.
Клиент
Анна, Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! По Маклакову 24 и 25 под каплями трусопт. ОКТ зрительных нервов делала и глазное дно смотрели: Витреомакулярный профиль сохранен OU. Внутренние слои сетчатки дифференцируются, отека нет. Слой нервных волокон в пределах нормы OU.наружные слои сетчатки дифферецируются, без изменений. Что-то ещё проверить?

Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! По Маклакову 24 и 25 под каплями трусопт. ОКТ зрительных нервов делала и глазное дно смотрели: Витреомакулярный профиль сохранен OU. Внутренние слои сетчатки дифференцируются, отека нет. Слой нервных волокон в пределах нормы OU.наружные слои сетчатки дифферецируются, без изменений. Я не очень понимаю в терминологии. Что-то ещё надо исследовать или этого достаточно для принятия решения?
Офтальмолог
Ещё нужно сделать периметрию (исследование полей зрения).Тут нужно комплексно оценить состояние глаза,а потом уже делать выводы о наличии глаукомы.Есть состояние,которое называется Офтальмогипертензия,это просто повышенное внутриглазное давление без признаков глаукомного повреждения.И давление по Маклакову нужно измерить без капель,значит истинные показатели и на сколько капли давление снизили.
Клиент
Анна, поля зрения в норме, делала на приборе Хамфри.
Офтальмолог
Отлично.Значит нужно сделать суточную тонометрию без капель,и от этого уже отталкиваться,либо это ваша норма,либо имеются офтальмогипертензия.Именно глаукому я бы пока не стала выставлять.
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Офтальмолог
Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, при ваших числах роговицы есть ещё коэффициент, который отнимают от цифр ВГД, что мериет аппарат. Насколько помню около (-6), от каждого значения. Тонографию делают платно в МНТК им Фёдорова, в ОН клиник на цветном бульваре. Тонографию делать без капель, отменить на 3-5 дней. Плюс кроме тонографии, ещё нужна гониоскопиия.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ. Не посоветуете врача который сможет проконсультировать по результатам исследования?
Офтальмолог
Хотите приезжайте ко мне на приём.
Клиент
Анастасия, спасибо, дообследуюсь и приеду. Это же метро Римская? 1600 прием?
Офтальмолог
Здравствуйте, да, римская, марксистская, на сайте можно посмотреть как к нам до ехать. Да 1600 приём.