АБКМ, ЛН или незрелость ЖКТ? Имеет смысл сдать анализ на скрытую кровь?
Здравствуйте, младенцу 12,5 недель. Какает после каждого кормления (иногда во время, иногда после, иногда сразу после пробуждения). Мы на чистом ГВ. По ночам бывает перерыв в 10-12 часов без стула, несмотря на кормления, но вот днём какает часто. Видимой крови в стуле нет, на скрытую не сдавали. Каких-то особых высыпаний на коже нет, но т к я аллергик (на кошачью шерсть), увлажняю ребёнку кожу липикаром. Иногда сразу после начала кормления у ребёнка начинает бурлить живот, периодически это сильно беспокоит малыша, кричит, выгибается, плачет, пукает Имеет ли смысл садиться на безмолочную или ещё какую-то диету или сдать анализ на скрытую кровь? В кале были незначительно повышены лейкоциты, педиатр сказала это не воспаление. Стул чаще всего с белыми комочками, по цвету от желтого до зелёного.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что вы описываете цвет стула и консистенцию является вариантом нормы для деток данного возраста .
Патологией считается только черный стул
Консистенция так же может быть любая - могут быть комочки , хлопья и слизь в небольших количествах - это тоже не патология , как жкт только зреет
По 2 фотографии мне показалось что кал впитывается в памперс ?
Нет пены в стуле ?
Мария Алексеевна, да, что-то от кала впитывается, но кусочки / волокна остаются всегда. Пена бывает, но не всегда и обычно когда стул зелёный. И то пена не в мелкие пузырики, как пенка на кофе (извините за сравнение), а в более крупные
Вот буквально только что кормила дочь, опять бурлил живот, под конец стала кричать на груди, плакать, выгибаться
Такое ощущение, что молоко — яд для неё…
Я вас поняла
То что вы описываете , плюс по фотографиям ( по клинике : стул впитывается в памперс , бурление в животике , пенистый стул , может быть покраснение попы после стула )- это все признаки которые указывают на Транзиторную Лактазную недостаточность . Проявляются у деток первого года жизни ( от недостаточности фермента Лактазы который вырабатывает организм )
При ЛН рекомендован прием ферментов - Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением .
Эффект оценивается через месяц после приема .
Если не подойдет Лактазар то рекомендован препарат Колиф.
Также рекомендовано сдать копрограмму
И кал на углеводы ( повышение подтверждает ЛН)
Мария Алексеевна, у меня куплен Колиф (с Лактозаром непонятно, как высчитывать дозировку), но смущают некоторые отзывы. У кого-то ситуация ещё больше усугубилась.
+ попа не красная (за редким исключением), бурление тоже не всегда
Собственно, поэтому и пытаюсь выяснить, что же это такое из трёх возможных (судя по симптомам) состояний
Мария Алексеевна, копрограмму сдавали, в ней все хорошо, как сказал педиатр.
В докмеде прочитала, что оба этих исследования неинформативны(
В практике назначают копрограмму , она в целом информативна .
Не информативный это анализ на дисбактериоз , его нет смысла сдавать .
По копрограмме можно увидеть скрытую кровь , что часто бывает из за АБКМ например
Я своему ребёнку (4месяца ) с ЛН
Даю лактазар месяц , все почти симптомы прошли .
Это все индивидуально .
Можно попробовать .
Лактазар 1 капсула на 100 мл смеси
Мария Алексеевна, со смесью понятно, но у нас чистое ГВ. Как в таком случае узнать дозу?
Софья , необходимо сцедить 1 чайную ложечку , туда капсулу высыпать , дать малышу , и далее кормить грудью ?
Мария Алексеевна, а если дочь ест больше 100 мл молока за раз? Всё равно только одну капсулу?
Мы не можем подсчитать сколько ребёнок ест при ГВ, но пока рекомендую одну в молочное кормление , после 4- х месяцев можно увеличить будет до 1,5
Мария Алексеевна, давать нужно в каждое кормление или сколько-то раз в сутки? У нас бывают совсем небольшие прикладывания больше для успокоения
Только перед основным кормлением давайте , перед просто прикладыванием для успокоения не нужно давать
Мария Алексеевна, здравствуйте, ещё такой момент: по симптомам очень сходи ЛН и хронический энтерит. Как отличить одно от другого?
В таком возрасте его не бывает. Энтерит это осложнение тяжелой бактериальной инфекции
У маленьких детей такого возраста это казуистика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть подозрение на лактазную недостаточность.
Нужно сдать копрограмму, анализ кала на углеводы.
Если кал на углеводы положительный :
Лактазар по 1 капсуле на 100 мл молока, сцеживаете примерно 10 мл, в бутылочке смешиваете с лактазаром и даете в начале каждого кормления, можно с ложечки если удобнее.
Эффект наступает через 2-3 недели.
Здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные