АБКМ? ЛН? Расшифровка результата анализов
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализа кала, крови и мочи. Ребенку 2 месяца. На ГВ ( немного докармливаем смесью Нутрилон пепти гастро так как были кровяные прожилки в кале, сейчас я ровно 3 недели без молочного).Сильно ли плохой анализ крови и кала, и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А как давно были первые прожилки крови? Как раз три недели назад? На данный момент прожилок крови более не было?
Елена Олеговна, здравствуйте,да 3 недели назад. Сейчас появляются иногда, но редко, и в очень маленьком количестве.
Елена Олеговна, Меня смущает что лейкоциты в кале не падают, хотя прошло уже 3 недели… и в анализе крови вся лейкоцитарный формула поплыла, и тромбоциты(
Элиминационная диета строгая? Смесь эту ребенок хорошо воспринимает? Копрограмму не увидела, к сожалению, а по анализу крови без существенных отклонений, эозинофилы могут по причине АБКМ быть чуть выше нормы
Елена Олеговна, соблюдаю строго, даже там где есть следы молока - не ем те продукты. Читаю все этикетки. Смесь вроде бы ничего. Он у нас любит поесть.Пару раз только отказывался.А то что тромбоциты и тд повышены? Копрогпамму прикладывала. Сейчас проверю еще раз
Про анализ крови выше подробно расписала, что и почему, но там в большинстве своем просто неверные референсы даны
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Прибавка веса какая у ребёнка? Срыгивания? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, прибавка веса за 2 месяца - 2 185 кг и 7 см роста. Спрыгивание редко, и то когда кормлю лежа и не держу потом вертикально, немножко выливается у него молоко.
непременно после кормления держать столбиком, прибавка роста и веса хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
На момент сдачи крови ребёнок не болел?
Галина Александровна, здравствуйте, копрограмму прикрепила. Вообще у него есть насморк, сопли мы ему каждый день убираем соплеотсосом.
По анализу крови повышены моноциты что говорит о вирусной инфекции (перенесенной)
Увеличены эозинофилы что говорит о аллергическом процессе
В копрограмме увеличены лейкоциты
Вы диету соблюдаете? Сою и говядину отменили в рационе?
Галина Александровна, диету соблюдаю, без молока, сои, говядины, телятины ровно 3 недели. Как были лейкоциты, так и остались. Когда же все нормализуется?
Прожилки крови до сих пор сохраняются?
Галина Александровна, прожилки крови либо отсутствуют, либо прям пару точек, но чаще вообще отсутствуют.
Хорошо , продолжайте также соблюдать диету , внимательно читайте инструкцию , чтобы не было даже следов коровьего молока , результат оцениваем 1-2 месяца
Копрограмму не вижу
По анализам:
1. Моча:
рН в норме до 8 в моче у грудных детей, поэтому здесь норма
Все остальное в порядке, признаков воспаления по анализу мочи нет.
2. ОАК:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, гематокрит тоже - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 19 у детей первого года жизни
- нейтрофилы, лимфоциты в норме
- повышены моноциты незначительно, что может говорить о контакте с вирусной инфекией
- повышены эозинофилы, что говорит в пользу наличия аллергической реакции
Анализы достаточно спокойные, есть только небольшое увеличение эозинофилов. А вот анализ кала пока не увидела
Вот сейчас увидела копрограмму, да, лейкоциты еще существенно повышены. А сколько было до начала диеты?
Елена Олеговна, эозонофилы по моему и повышаются при аллергии же как раз? Лейкоциты такие же и были 40-50. Когда же они уйдут и что делать?
Да, совершенно верно.
Если на данный момент диета строгая, смесь у нас лечебная, то мы движемся в верном пути, но учитывая, что изначально было большое количество лейкоцитов, то процесс их нормализации до нормы может занять и 1.5 -2 мес, тем более. что прожилки крови еще появляются, значит, воспаление не купировано.
Повторную копрограмму сдавать имеет смысл не ранее, чем через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи в норме.
По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены эозинофилы, может быть при АБКМ.
- повышены моноциты, это может означать, что организм малыша встречался с вирусной инфекцией.
В целом все хорошо.
По копрограмме:
Лейкоцитов много, что так же соответствует АБКМ.
Но на анализы ориентироваться не нужно.
Так как воспаление уходит постепенно, не сразу, и важнее клинические проявления - если малыш чувствует себя лучше, нет прожилок крови \ они появляются реже и реже, то значит, все в порядке.
Главное соблюдать безмолочную диету, внимательно читать составы продуктов на предмет следов молока.
Так что не волнуйтесь, копрограмму контролировать не нужно, главное это симптоматика.