Аллергия, крапивница, астма или совсем другое?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с целым набором симптомов, которые длятся уже второй год, но становятся сложнее. Меня беспокоит постоянно появляющаяся крапивница, кожный зуд, очень сухая кожа с микротрещинками. В дополнение к этому появилось ощущение кома в горле, одышка, распирающее чувство в пищеводе или груди (но такое чувство, что это не каждый день). Сначала казалось, что ком в горле и груди наступает после еды, но уже и не только. Однако после еды точно становится нехорошо: красное лицо, сердцебиение, одышка. В целом состояние постоянной усталости, но ночью очень плохо сплю, могу проснуться в час ночи и лежать до 4х, а в 6 уже вставать пора. Часто сильный озноб, а вчера наоборот бросало в жар ночью. Честно говоря, список можно продолжать: болят суставы, онемение конечностей и лица, раздражительность, плаксивость, появился какой-то пушок на лице. Может, это вообще пременопауза? Помогите, пожалуйста, пошагово найти корень проблемы.

Эндометриоз, мастопатия, гастрит, загиб желчного
41 год

Елена, доброй ночи. У вас очень выраженная аллергическая реакция на березу, а у неё осючень много перекресных реакций даже с яблоками, на лещину, на кошку и фундук реакция ниже но все равно она имеется. У вас есть кошка? Снижен гемоглобин но это возможно на фоне хронических ваших болезней. Иммуноглобулин Е общий превышает норму. Вы когда нибудь прописали курсом препараты из рядом монтелукаст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Кошка есть (4 года). Яблоки, фундук не ем. Про березу не могу ничего сказать. Обычно хуже себя чувствую с февраля. Монтелукас назначил на днях аллерголог вместе с ингалятором Симбикорт турбухалер. От ингалятора усиливается тревога, тренер - не использую.

Монтелукаст вам требуется продолжить пить не меньше 3 мес,я так понимаю симбикорт сейчас не принимаете? А препарат пульмикорт пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, монтелукаст буду принимать. Симбикорт не использую. Пульмикорт не выписывали. Из-за того, что проблемы с дыханием не абсолютно каждый день, а есть "просветы", то и ощущение нужности лечения вызывают вопросы. Например, в выходные нормально себя чувствовала. Вот только спать хочу постоянно.

Тогда и не перегружайтесь организм, оставьте монтелукаст. А спать хотите за счёт того что усиливается усталость

Елена, здравствуйте!

Вам нужен очный осмотр врача, в анализах есть на что обратить внимание: анемия лёгкой степени по всем параметрам железодефицитная, необходимо дообследование и прием препаратов железа. С ней вероятно связано сердцебиение и плохое самочувствие.

Астма у вас не подтвердилась - спирография хорошая, но это не значит, что ее нет, нужен очный осмотр и динамическое наблюдение.

По аллергопанели сенсибилизация к березе, лещине, фундуку и кошке. Симптомы удушья весной усиливаются?

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Была у терапевта, пульмонолога, аллерголога, гастроэнтеролога и даже гинеколога. Терапевт сфокусировал только на дыхание. Про гемоглобин и железо тишина. Проблема с дыханием началась только в этом году. В прошлом году весной был насморк, чесались глаза. Пока что как я понимаю все стрелки показывают на астму, но я не хочу использовать гормональныц ингалятор. По крайней мере пока я дышу без существенных проблем, есть дискомфорт, как говорится качество жизни снизилось. Но кроме дыхания есть раздражительность, онемение пальцев, лица, кожные проблемы.

Здравствуйте , по анализам аллергия есть. Рекомендую таб зеспира или сингуляр 10 мг в 20 -00 минимум месяц ( препарат накопительного действия) таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро 1 мес. Местно обрабатывать кожу кремами эмолентами до 6 раз в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. А что делать через месяц, после приёма этих препаратов?

Через месяц передайте иммуноглобулин Е общий ( посмотрим на сколько снизился титр аллергена) и спирографию повторите , также посмотрим динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, Монтелукаст не принимать?

Монтелукаст это аналог зеспиры, сингуляра. У нас в стране есть вообще комбинированный препарат - называется левокаст ( он комбинация левоцетиризина и монтелукаста ) . Левокаст мне очень нравится как работает. Спросите в ваших аптеках может тоже есть. 1 раз принимается как и монтелукаст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. Я тогда месяц пропью Монтелукаст (купила уже). Дальше поищу Левокаст (левоцетиризин мне не плохо помогает снять симптомы). Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то влияние от данных препаратов на ЖКТ. Я регулярно сталкиваюсь с разным дискомфортом, из-за чего иногда прерываю то или иное лечение, иду к гастроэнтерологу, ну и далее по кругу. Опять же сама причина дискомфорта не выясняется, устраняем симптомы. Но я стараюсь "фильтровать" то, что я употребляю, особенно учитывая регулярные аллергии.

Принятый ответ

Этот препарат не вызывает побочных эффектов со стороны ЖКТ, наоборот бывают случаи когда аллергия сама является причиной проблем с ЖКТ ( так как есть аллергические гастриты, дуодениты, панкреатиты) в таких случаях я обычно назначаю таб фамотидин 40 мг 2 раза в день. 10 дн( препарат как раз справляется с такими ситуациями так как также является блокатором гистамина )