Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, крапивница, астма или совсем другое? — вопрос №1928126

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с целым набором симптомов, которые длятся уже второй год, но становятся сложнее. Меня беспокоит постоянно появляющаяся крапивница, кожный зуд, очень сухая кожа с микротрещинками. В дополнение к этому появилось ощущение кома в горле, одышка, распирающее чувство в пищеводе или груди (но такое чувство, что это не каждый день). Сначала казалось, что ком в горле и груди наступает после еды, но уже и не только. Однако после еды точно становится нехорошо: красное лицо, сердцебиение, одышка. В целом состояние постоянной усталости, но ночью очень плохо сплю, могу проснуться в час ночи и лежать до 4х, а в 6 уже вставать пора. Часто сильный озноб, а вчера наоборот бросало в жар ночью. Честно говоря, список можно продолжать: болят суставы, онемение конечностей и лица, раздражительность, плаксивость, появился какой-то пушок на лице. Может, это вообще пременопауза? Помогите, пожалуйста, пошагово найти корень проблемы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз, мастопатия, гастрит, загиб желчного

Аллерголог-Иммунолог
Елена, доброй ночи. У вас очень выраженная аллергическая реакция на березу, а у неё осючень много перекресных реакций даже с яблоками, на лещину, на кошку и фундук реакция ниже но все равно она имеется. У вас есть кошка? Снижен гемоглобин но это возможно на фоне хронических ваших болезней. Иммуноглобулин Е общий превышает норму. Вы когда нибудь прописали курсом препараты из рядом монтелукаст?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Кошка есть (4 года). Яблоки, фундук не ем. Про березу не могу ничего сказать. Обычно хуже себя чувствую с февраля. Монтелукас назначил на днях аллерголог вместе с ингалятором Симбикорт турбухалер. От ингалятора усиливается тревога, тренер - не использую.

Аллерголог-Иммунолог
Монтелукаст вам требуется продолжить пить не меньше 3 мес,я так понимаю симбикорт сейчас не принимаете? А препарат пульмикорт пробовали?
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, монтелукаст буду принимать. Симбикорт не использую. Пульмикорт не выписывали. Из-за того, что проблемы с дыханием не абсолютно каждый день, а есть "просветы", то и ощущение нужности лечения вызывают вопросы. Например, в выходные нормально себя чувствовала. Вот только спать хочу постоянно.
Аллерголог-Иммунолог
Тогда и не перегружайтесь организм, оставьте монтелукаст. А спать хотите за счёт того что усиливается усталость
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Вам нужен очный осмотр врача, в анализах есть на что обратить внимание: анемия лёгкой степени по всем параметрам железодефицитная, необходимо дообследование и прием препаратов железа. С ней вероятно связано сердцебиение и плохое самочувствие.

Астма у вас не подтвердилась - спирография хорошая, но это не значит, что ее нет, нужен очный осмотр и динамическое наблюдение.

По аллергопанели сенсибилизация к березе, лещине, фундуку и кошке. Симптомы удушья весной усиливаются?

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Была у терапевта, пульмонолога, аллерголога, гастроэнтеролога и даже гинеколога. Терапевт сфокусировал только на дыхание. Про гемоглобин и железо тишина. Проблема с дыханием началась только в этом году. В прошлом году весной был насморк, чесались глаза. Пока что как я понимаю все стрелки показывают на астму, но я не хочу использовать гормональныц ингалятор. По крайней мере пока я дышу без существенных проблем, есть дискомфорт, как говорится качество жизни снизилось. Но кроме дыхания есть раздражительность, онемение пальцев, лица, кожные проблемы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам аллергия есть. Рекомендую таб зеспира или сингуляр 10 мг в 20 -00 минимум месяц ( препарат накопительного действия) таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро 1 мес. Местно обрабатывать кожу кремами эмолентами до 6 раз в день длительно.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. А что делать через месяц, после приёма этих препаратов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Через месяц передайте иммуноглобулин Е общий ( посмотрим на сколько снизился титр аллергена) и спирографию повторите , также посмотрим динамику.
Клиент
Алена Игоревна, Монтелукаст не принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Монтелукаст это аналог зеспиры, сингуляра. У нас в стране есть вообще комбинированный препарат - называется левокаст ( он комбинация левоцетиризина и монтелукаста ) . Левокаст мне очень нравится как работает. Спросите в ваших аптеках может тоже есть. 1 раз принимается как и монтелукаст.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Я тогда месяц пропью Монтелукаст (купила уже). Дальше поищу Левокаст (левоцетиризин мне не плохо помогает снять симптомы). Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то влияние от данных препаратов на ЖКТ. Я регулярно сталкиваюсь с разным дискомфортом, из-за чего иногда прерываю то или иное лечение, иду к гастроэнтерологу, ну и далее по кругу. Опять же сама причина дискомфорта не выясняется, устраняем симптомы. Но я стараюсь "фильтровать" то, что я употребляю, особенно учитывая регулярные аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Этот препарат не вызывает побочных эффектов со стороны ЖКТ, наоборот бывают случаи когда аллергия сама является причиной проблем с ЖКТ ( так как есть аллергические гастриты, дуодениты, панкреатиты) в таких случаях я обычно назначаю таб фамотидин 40 мг 2 раза в день. 10 дн( препарат как раз справляется с такими ситуациями так как также является блокатором гистамина )