Консультация психолога /

Ребенок не умеет рисовать и разукрашивать — вопрос №2479892

Добрый день!
Ребенок 3.3 г, только пошла в сад, адоптация. Пошли в сад была рада, 2 недели ходила с второго дня полный день, отлично. Болезнь и через неделю полный отказ, плачет при расставании второй день. Но не в этом вопрос. Сегодня прислали фотографии с занятий по рисованию. В группе 20 человек. Они раскрашивали медведя. 1 моя дочь раскрасила все быстрее всех (это были не соревнования на скорость);
2. Спутала все цвета (все дети такие же по возрасту, разукрасили аккуратно, правильно выбрав цвета);
3. Зашла за все линии.
Я сравнила около 15 рисунков других детей и они аккуратно нарисованы, правильно выбраны цвета, за линии практически никто не заходил.
Что это может быть, депрессия, стресс?

Возраст: 3

Психолог
Юля, здравствуйте.

Нет ничего страшного в том, что она закрасила мишку так, как вы нам показали, ей всего 3 годика.
Что же там не так?) Мишка коричневый, шарики синие, травка зеленая,а то что она вышла за контур, так это не страшно. Мне, например, все понятно и красиво) Контур в раскраске в этом возрасте еще не играет роли ограничителя. Малыши узнают образ, радуются и начинают рисовать скорее на основе картинки, чем в ее пределах.
Многие малыши еще не связывает цвет контура с реальной окраской животного, растения, они выбирают часто понравившиеся им цвета, или новые, которыми они не рисовали.Их вообще, больше увлекает процесс рисования, чем детали и цвета. То есть вся эта неидеальная мазня, которая гордо зовется рисунком нормальна)))
Она у вас с такой радостью и с таким вдохновением, оживлением, интересом хотела скорее раскрасить и похвалиться своей работой, что очень торопилась. Ей хотелось скорее показать, как здорово она раскрашивает, какая она молодец)
Не сравнивайте ее ни с кем, пожалуйста, она уникальна, и работы ее тоже особенны и оригинальны, она всему потихоньку научится, будет более усидчива с взрослением, самоконтроля добавится, произвольности поведения - она не будет так торопиться.
Может у кого-то рисунок корректнее, но они не успевали и им помогла воспитатель, например.
А у кого то просто художественная функция хорошо развита или кисточку он увереннее держит, или рисование его в целом увлекает и опыта в этом деле у него больше.
Может, другой ребенок страше вашей на полгода, а это огромная пропасть в развитии в этом возрасте, например, вашей девочке 3.3, а кому -то уже 3.10. Это же огромный временной отрезок формирования психики.
Все очень и очень индивидуально.
Вы можете развивать художественные способности дочки. Приобретите как можно больше материалов для рисования: карандаши, фломастеры, мелки, восковые мелки, краски, гуашь, альбом, палитру. Выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики рук, вкладывайте правильно карандаш в руку, приобретайте несложные раскраски, учите рисовать линии, простые фигуры, помогайте рисовать, подсказывайте, показывайте, как надо правильно раскрашивать.
Все в порядке, я понимаю ваши ваши беспокойства, но все люди и дети в том числе разные, каждый живет в своем времени, созревает по-своему, и учится рисовать и раскрашивать тоже в свое темпе. Если воспитатели не высказывают никаких беспокойств относительно познавательного развития девочки, ее эмоционального фона, то нет поводов для беспокойств.
Она обязательно будет раскрашивать с каждым разом все лучше. А вот по поводу рисования не стоит беспокоится и вовсе, не все дети умеют рисовать, и не все любят этот вид творческой деятельности. Может она у вас танцовщица будет самая озорная и задорная, или у нее способность к пению обнаружится, будет звездой утренников)
А адаптация после перерыва дала новый виток - это норма. Малышка сбалансируется и вновь захочет ходить в сад.
Добра вам!
Принятый ответ
Психолог
Юля, здравствуйте!
Понимаю, что вы переживаете и сравниваете рисунок ребенка)) Но все очень индивидуально) вы только пошли в сад- и естественно девочка проходит адаптацию и даже если немного переживает- это нормально- новые условия, новое общение- но это и социализация и развитие новых навыков))
вы переживаете по поводу рисования- а вообще Ваша доченька дома рисует, любит рисовать и если да- то как делала дома? Ведь если вообще не было навыков рисования. не было желания сильно рисовать- то результат очевиден- и это замечательный рисунок)) а детки уже ходили в сад, возможно и дома рисовали- и уже научены опытом , практикой- и подбирать цвета и не заходить за линии)) К 4 годам в среднем детки как раз учатся рисовать более правдоподобные формы- но еще могут и заходить за линии и искажать изображение( а цвета- зависит и от настроения ребенка и от мультфильмов, которые смотрит- там не всегда они естественные)). Так что рисунок Вашего ребенка замечательный)) То что быстро- возможно так было воспринято задание, а может - уже о чем то подумал и хотелось быстрее завершить) А вот по поводу эмоционального состояния: если в саду хорошо кушает. спит, играет- то адаптация идет хорошо))
И то что сейчас после перерыва такое эмоциональное состояние- это нормально. Ребенок вновь проживает восстановление режима- так бывает, и через пару дней все войдет в норму. попросите воспитателей ей помочь- переключать ее на разные занятия. После сада- не акцентируйте внимание на ее переживаниях- обнимите. поиграйте и в то же время- расспрашивайте - а что было интересного, как играла, какими игрушками и тд.- то есть и поддержать ее, и поиграть и в то же время- фокус на позитивных моментах в саду))
А навыки рисования- наработаются)) да и не все будут художниками- у каждого свой талант))
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Вполне нормальный рисунок для ребёнка вашего возраста. Возможно, ребёнок просто толпился , возможно , ему было не интересно это раскрашивать и поэтому ребёнок делал с мотивацией «лишь бы быстрее сделать». Но ничего плохого не вижу в этом рисунке.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юля.
Никаких поводов для беспокойства нет)
Отлично раскрасила, она могла торопится или ей могло быть не интересно, я не вижу никакой проблемы в ее рисунке, все хорошо разукрашено.
Поводов для беспокойства нет.
Уверена, у вашей дочери много иных талантов и ей не нужно рисовать как все.