Консультация акушера /

Выделения светло розовые и коричневатые — вопрос №3101143

Здравствуйте !
Вчера на туалетной бумаге обнаружила следы коричневатых выделений . Срок беременности 7 недель. Прогестерон 31 и Хгч 89200 ( сдавала пару дней назад )
Пью дюфастон 2 р в день с 4 недели ( врач перестраховывается из за возраста , мне 42)
Сегодня нет коричневатых , слегка еле видимые светло розовые и только на туалетной бумаге , нижнее белье не пачкает . Врач добавила мне Дюфастон 3 р в день и сказала , что опасно только алые выделения . Нужно ли мне куда то бежать или она права и нужно просто переждать ? Нужен ли постельный режим несколько дней ? И еще есть постоянные газы в кишечнике , из за чего постоянный дискомфорт в животе , вдруг я путаю с тонусом ? Не пойму …

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ матки и придатков .
Оценить как развивается беременность. Продолжайте прием Дюфастон. При алых кровянистых выделениях добавить кровоостанавливающие типа Транексам по 500 мг три раза в сутки. В качестве спазмолитики можно Но-шпу 40 мг три раза в сутки. Умеренный физический и половой покой. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Стационарное лечение не будет отличаться от амбулаторного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила . В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы.
Сейчас Вам необходим физический и половой покой продолжать принимать препараты прогестерона .
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар .
Так же , касаемо прогестерона и хгч. ХГЧ сдавать больше не нужно , он уже неинформативный, так как после цифр 1000-1500 когда визуализируется плодное яйцо , его больше не сдают и наблюдают за развитием беременности только по узи . Прогестерон в беременность не сдают он не информативен .
Вы можете совершенно спокойно находиться дома и получать лечение, но при ухудшении состояния обратитесь пожалуйста в стационар

Клиент
Спасибо большое ! Могу я путать тонус матки с газами в кишечнике ? В чем различия ?
Выделения только на туалетной бумаге , нижнее белье чистое и без прокладки
Акушер, Гинеколог
Ах , да , простите , я забыла сказать о кишечнике. Да , можно перепутать боли , в основном боли тянущего характера и там и там , дискомфорт, но основным отличием является то , что возникают запоры так как во время беременности значительно снижается восприимчивость мускулатуры кишечника к различного рода раздражителям. Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус . Поэтому тут все взаимосвязано.
Старайтесь каждое утро натощак выпивать стакан воды . Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике. Очень здорово вести дневник . Да - это очень хорошо помогает если вы соблюдаете правильное питание - вести дневник и заносить в него все потребленные напитки и продукты – это может помочь найти причину запоров при беременности.
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Клиент
Запоров нет особого , но газообразование и метеоризм
Особенно по ночам … в животе все урчит , чувствую как газы ходят … поэтому не могу понять это матка или кишечник
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам нужно пройти контрольное УЗИ матки, чтобы убедиться, что с беременностью все хорошо. А уже затем разбираться с коррекцией терапии. .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Угрозой прерывания беременности являются алые, коричневые выделения, также боли внизу живота с нарастающей интенсивностью. Для оценки состояния плода рекомендуется контроль УЗИ. Продолжайте прием сохраняющей терапии (дюфастон), желательно обеспечить себе физический и эмоциональный покой. Также рекомендуется прием препаратов магния (магнелис, магний в халатной форме (бисглицинат, цитрат) на фоне приема остальных витаминов (фолиевая кислота, йод, витамин Д)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. К лечению, обычно, рекомендуется добавить в подобных ситуациях:
1. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Клиент
Выделения только на туалетной бумаге остаются , нижнее белье чистое
Клиент
Транексам врач не предлагал …
Клиент
Все равно нужен транексам при таком количестве выделений ?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно