Консультация детского невролога /

Спит грудничок днем по 30-40 минут — вопрос №2480236

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев, кушаем смесь почти с рождения , родился путем кесарева
С 3 месяцев стал плохо спать днем , укладываю всегда почти в одно и тоже , интервал +10-20 минут. Ночью спит хорошо . В 21:00 отбой , в 2:00 просыпается на кормление И до 6:00-6:30
И в последнее время когда укладываю спать , он будто пытается встать на мост . Пару недель ходили на массаж , т.к был небольшой тонус . Он уже переворачивается с спины на живот(с 3,5 месяцев) и ползает по пластунски. встает на четвереньки, но только ноги , на руки пока нет опоры, но попытки есть
Я стала беспокоиться по поводу сна и вот этого мостика
Вот часы сна
21:00 в ночной сон
6:00-6:30 подъем
7:00-7:30 на первый сон-8:00-9:00(смотря во сколько уснет)
Второй сон 12:00-12:40
Третий сон 14:30-15:00
На четвертей сон редко уходит , я понимаю , что он нужен , потому что у нас в 21:00 отбой , я его укачиваю это редко когда получается (засыпает сам , рядом со мной )
Подскажите пожалуйста, что я не делаю не так? Или что может его беспокоить ? Зубы? Десна как наш доктор сказал совсем немного набухли , но там тихо

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Сколько часов в сутки спит малыш ?
Прикрепите протокол НСГ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, на руках нет протокола , вчера спал 14ч

Невролог
Это норма
Клиент
Алена Алексеевна, если быть точнее 13ч20минут
Невролог
Для 5-6 мес норма сна в сутки 11-15 ч
Невролог
Здравствуйте! Когда становится на мостик, плачет? Если нет, то это новая умелка. Газики больше не беспокоят? Стул каждый день?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не плачет, а будто злится, но именно когда укладываю , брыкается от меня. Нас в принципе газики не беспокоили . Стул регулярный, как по расписанию
Невролог
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
Если набухшие десна есть, можно попробовать дать единаразово нурофен по весу,чтобы понять, зубы его беспокоят или нет.
Вставать на мостик детки начинают чаще всего в рамках новой умелки.
Если вас что-то беспокоит, можно переделать НСГ.
Если есть видео волнующего момента, загрузите пожалуйста на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, записались на завтра, на нсг
https://disk.yandex.ru/i/TRZk2v8qmKZaXA
Вот видео
Невролог
По видео патологии нет. Детки любят так делать, они осваивают новые навыки,в том числе и мостик
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. На мостик встать пытается только перед сном или в период бодрствования тоже? При сильных эмоциях: плаче, смехе, так же себя ведëт?
Клиент
Евгений Павлович, только перед сном, он будто злится, брыкается от меня, я его во время укладывания приобнимаю
Детский невролог
Вставания на мостик может быть следствием гипер возбудимости на фоне прорезывания зубов (вы писали, что визуализируются набухшие дëсны) - это называется дентацией или синдром прорезывания зубов. Во - вторых , могут быть ликвородиниамические нарушения или гипоксия в родах - частое явление при кесарево сечении - нужно выполнить НСГ в 6 месяцев и оценить количество ликвора в головном мозге, степень зрелости структур. В период скачков роста сон может так же нарушаться вследствие повышения возбудимости. По итогу , я бы рекомендовал вам применять растительный гель на дëсны - дентинале или любой похожий (на растительной основе), для снятия болевого синдрома в дëснах; ванны с хвоей, ромашкой шалфеем с целью седации ("успокоения") нервной системы и уменьшения возбудимости. Изменить режим сна. В день 1,5 - 2 часа дневного сна единовременно без перерыва должно быть.
Клиент
Евгений Павлович, гипоксия у нас есть легкая. Вы написали в 6 месяцев сделать НСГ, а если я уже ребенка записала , ничего страшного ?
Детский невролог
Нет. Ничего страшного. Вы успеете прикрепить результат НСГ здесь?
Клиент
Евгений Павлович, запись сегодня вечером
Детский невролог
Отлично. Тогда результат прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Евгений Павлович, https://disk.yandex.ru/i/x9YpxZSQUT7Ldw
Детский невролог
По описанию НСГ не выявлено нарушений ликвородинамики и признаков гипоксии. Последствия лëгкой гипоксии, о которой вы писали, могут пройти сами без какого - либо лечения. Остаëтся, что нарушения сна, вероятнее всего вызваны дентацией , периодом скачка роста и освоения новых навыков и, вызванной ими повышенной возбудимостью ЦНС. Я бы рекомендовал для начала на дëсны гель Дентинале или его аналоги растительного происхождения 2 - 3 раза в сутки, можно ванны с хвоей, Мелиссой мятой, ромашкой, для седации ЦНС. Уменьшить количество дневного сна - 4 часа сна днëм много. Нужно 1,5 - 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки с возрастом начинают хуже засыпать из-за скачков в развитии( появлении новых навыков), на фоне регресса сна и самое основное, что может беспокоить малыша-это зубы( т.е. синдром прорезывания зубов).
Хотелось бы, чтобы хотя бы один дневной сон был часа 1,5-2.
Он у Вас спит днем маловато-сны короткие, за исключением утреннего сна.
Если десна уже визуально начинают набухать, то сон может нарушаться.
В таких случаях, стоит использовать гель Дентинале 3-5 раз в день на десна(состав натуральный).
Для облегчения прорезывания зубов можно подключить-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
И повторите НСГ( узи головного мозга).
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Он раз в неделю может поспать пару часов , иногда два раз в неделю . Пытаюсь укладывать в одно и тоже время
А по поводу то, что он будто пытается на мост встать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На мостик детки могут вставать на фоне повышенной возбудимости, при нарушениях ликвородинамики( для исключения патологии выше писала про УЗИ головного мозга).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут действительно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но по описанию похоже на вариант нормы просто ребенку нужно время чтобы научится склеивать фазы сна. Еще такое может быть потом скачке роста. Какой гемоглобин? Можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, не могу помотать онлайн анализы, но говорили гемоглобин в норме
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы выполнили Нсг? Прикрепите пожалуйста