Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №2481538

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли по данным анализам определить что происходит с поджелудочной железной, а также отчего могут быть боли в боку слева спереди в районе нижних рёбер и слева сзади на протяжении 7 месяцев?
С 10 лет был хронический панкреатит, сейчас мне 32 года. 9 месяцев назад был приступ поджелудочной железы (накануне съела шоколадку с содержанием алкоголя, в целом не употребляю алкоголь и не курю), ранее на протяжении нескольких месяцев после нервных ситуаций на работе были резкие сильные спазмические опоясывающие боли. После приступа через 1-2 месяца начала восстанавливаться, но после очередных эмоциональных нервных ситуаций на работе несколько дней практически не кушала и видимо в тот момент произошло какое-то очередное нарушение, начались боли в районе поджелудочной железы и селезёнки, с тех пор на протяжении 7 месяцев ежедневные боли в районе поджелудочной железы, при этом соблюдаю диетическое питание небольшими порциями 5-6 раз в день. Также похудела на 18кг и периодически поднимается температура 37-37.2 градусов. Тёмно-жёлтая моча и периодически светлый кал. Сильная сухость во рту, пью от 2-2.5 литров воды в день. Также, судя по анализам, возникла железодефицитная анемия 2 степени. Подскажите, пожалуйста, может ли так долго (7 месяцев) болеть поджелудочная железа? Если амилаза и липаза в норме, то может быть дело не в поджелудочной железе? На что ещё следует обратить внимание, какие анализы досдать?
Не хотелось бы лишний раз делать КТ или УЗИ.

Возраст: 32

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А Вы проходили ФГДС?
Ваши боли уменьшаются при соблюдении диеты и приеме ферментов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, нет, к сожалению (ответ на оба вопроса).
Ещё забыла написать, что стали появляться красные точки на животе, преимущественно слева, как родинки, только красные. Также периодически есть жжение в желудке.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Приложите фото. Болезненность в области поджелудочной железы обычно снимается приемом ферментов.
В чем проблема пройти ФГДС? Учитывая ваш гемоглобин, это исследование просто крайне необходимо
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, что именно может показать ФГДС?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эрозии, атрофию. При снижении гемоглобина фгдс идет золотым стандартом и обязательно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам нужно обратить внимание на кишечник.
Скажите, а что именно у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Бывают запоры (5 дней), бывает жидкий стул.
Подскажите, пожалуйста, может ли болеть левый бок при неполадках с кишечником?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно может.
И скорее всего боли у Вас именно кишечные.
Панкреатита у Вас нет.
Панкреатит это достаточно серьезный диагноз.
Скажите, а Вы отмечаете чёткую связь тревога- боль?
Клиент
Елена Николаевна, ещё про метеоризм не ответила - он есть.
Да, чаще всего боль в левом подреберье в таких случаях, как: голод, переживания, или после еды.
Подскажите, пожалуйста, какой именно кишечник может давать такую боль и почему совершенно точно исключается панкреатит?
Клиент
Елена Николаевна, дело в том, что с 10 лет ставили диагноз хронический панкреатит, неоднократно лежала в стационаре и много лет пила таблетки панкреатин.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диагноз панкреатит у ребенка- это очень большая редкость.
На фоне чего он развился? Странно конечно, что именно панкреатит Вам ставили.
Сейчас Вам нужно в любом случае дообследоваться.
Сдать эластазу в кале( обязательно сдавать оформленный стул) она поможет нам оценить функцию поджелудочной.
Так же выполнить узи органов брюшной полости , без узи никуда .
И дообследоваться со стороны кишечника, прежде всего исключить воспаление- сдать кальпротектин фекальный и кал на скрытую кровь методом иха , а в идеале, есть есть у Вас возможность, сделать колоноскопию.
Так же необходимо исключить Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - сдать дыхательный тест на СИБР, скорее всего он у Вас есть.
Сейчас Вы можете начать прием тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц) он должен купировать болевой синдром.
Скажите, а ночью боли Вас беспокоят?
Исходя из характера стула у Вас есть определенно проблема с кишечником.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
На основании чего Вам был поставлен диагноз панкреатит? Мы не ставим диагноз только исходя из жалоб и даже исходя из результатов узи.