Консультация невролога /

Помогите выбрать препарат от тревожности и стресса, который не вызывает таких побочек, как тахикардия и имеет хороший успокоительный эффект — вопрос №2481623

Дорогие врачи, какой препарат выбрать для постоянного приема, учитывая то, что у меня тахикардия? Нужно снимать стресс и тревогу, улучшать засыпание.

Знаю, что многие антидепрессанты и транквилизаторы вызывают такой побочный эффект, что категорически для меня неприемлемо. И так гипертония, тахикардия.

Невролог прописывал фенибут, он, в принципе, мне помогает и не вызывает тахикардии, но его нельзя принимать на постоянной основе, что является большим минусом. Мне нужно успокоительное на постоянной основе. Спокойной и расслабленной я, увы, не могу, как не уговаривала себя.

Раньше успокаивалась атараксом, даже от половинки таблетки всегда был успокоительный эффект. И засыпала хорошо Но...
Позже появился очень нехороший побочный эффект, тахикардия.
А у меня ночью и так периодами подскакивает пульс и давление.
У атаракса ещё и написано, тахикардия по типу пируэт, я так понимаю, это еще более опасно.

Андидепрессанты я пить не хочу, мой организм чувствительный ко всему и всегда ощущаю больше побочек, нежели чем лечебный эффект, от них у меня самочувствие только ухудшалось, пробовала один раз принимать, это был кошмар.

Может, мне нужен какой-то групповой аналог фенибута? Что подскажете?
Какие-то вещества улучшающие мозговое кровообращение и снимающие тревогу и нервное напряжение, улучшающие качество сна. Состояние напряжения и стресса у меня постоянное, ещё с подросткового возраста. Толстокожий мне быть не суждено.

Поэтому нужна ваша помощь и рекомендации в выборе препаратов, которые помогают, и в то же время не являются тяжёлыми.
А от гипертонии и тахикардии принимаю в минимальных количествах (метропролол и вальсакор)

Какие успокоительные порекомендуете учитывая мои хронические заболевания?
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тахикардия, гипертония, соматофорная дисфункция внс с астеническим синдромом. Цистит, варикоз. По анализам повышен холестерин, хотя я не полная

Невролог
Добрый день. Я бы рекомендовала вам препарат Феварин. Уменьшает тревожность, нормализует сон. Препарат рецептурный
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите прием Адаптола 500 мг 1 таб 3 р/д или Мебикара 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 3 месяца с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для лечения тревожного расстройства используются 2 варианта:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене. Но можно заниматься онлайн. Либо почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм:что делать, когда тебя накрывает".
Безрецептурные препараты, фенибут, адаптол, пантогам и др не имеют доказанной эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Я бы рекомендовала вам препарат мебикар 500 мг по одной таблетке два раза в день после еды, приём возможен более продолжительными курсами. Побочных эффектов в виде тахикардии у него нет, переносится хорошо, показан тем, у кого отмечается склонность к повышенному артериальному давлению, хорошо снимает тревожность. Также хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия, управление стрессом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут