Консультация невролога /

Сильные спазмы в теле — вопрос №2483016

Здравствуйте. После операции на лёгком в 19 году (спонтанный пневматоракс, буллы) у меня появились спазмы и боли в ребре, в лопатке. Сначала лечила нимесилом, мазала нимулидом, пила мидокалм - помогало. Далее перестало. Было не постоянно. Появлялось при нагрузках. Далее у меня пошёл перекос таза, его стало стягивать немного. Добавилось тревожно-депрессивное расстройство-2,5 года. Был сидячий в очном образ жизни. Теперь у меня сковывает сильно все тело. Причём на очень много часов. Особенно в положении лёжа. Лучше становится при большом пульсе. Лекарства типа кеторола не помогали. Я очень надеялась на габапентин, дали - спазм ночью все рано появился. Я вся как залита в свинец. Боюсь, что просто не смогу дышать.
Я боюсь, что это синдром мышечной скованности. Но мне делали эмнг ног, и там все в порядке-даёт ли мне это надежду на то, что этого синдрома нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Для исключения диагноза можно провести игольчатую ЭМГ. В таком случае при отсутствии изменений в мышцах можно полностью исключить синдром мышечной скованности.
При отсутствии патологии на ЭМГ лечение проводится сопутствующих патологий(тревожное расстройство, депрессия и др)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, от тревоги бывает с телом такой кошмар?!!

Невролог
Да, бывает не только от тревоги. Так может проявляться, например, фибромиалгия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения синдрома мышечной скованности проводят энмг игольчатую.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1n6ypa0n8188916535
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Готово
Невролог, Рентгенолог
А электролиты, анализы в целом не сдавали?
Чем лечили тревожно-депрессивное расстройство?
Клиент
Марина Алексеевна, кучу всего сдавала. Немного в дефиците сейчас кальций и Натрий. Но высокий магний.
Немножко попила АД, но по итогу оставила только психотерапию. Эмоциональный фон стал значительно лучше, кардионвроз почти меня покинул. На фоне обострения мышц вернулась подавленность и страх, поэтому иногда пульс может немного подолбить. Но вот спазмы мышц которые был справа в ребре и справа в тазу, распространилмст по всему телу. Иногда кажется кости треснут. Или задохнусь
Невролог, Рентгенолог
А какая продолжительность была приема антидепрессанта? И какой принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, ой там не долго, я плохо переношу антидепрессанты, около месяца где то. Потом ещё другой столько же. Сульпирид, триттико
Невролог, Рентгенолог
Сульпирид это нейролептик, а триттико назначают при нарушениях сна, поэтому как такового эффекта от них и не могло быть по сути.
А Габапентин какую дозировку принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, извините я спутала. Это был Эсциталопрам) сульпирид был годами ранее) тоже кстати спорно переносила. Габапентин я только начала, второй день
Читала что многим тут же помогает, мне пока вообще никак
Невролог, Рентгенолог
Обычно наоборот, препарат начинает работать на дозировке 900 мг в сутки
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас, то есть я ещё не вышла на лечебную дозу даже) спасибо)
Невролог
Здравствуйте
Выполните игольчатую энмг
Если там будет норма, то Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо) двух годовая работа с псизотерапевтом у меня как раз недавно была закончена
Невролог
Подключите габапентин

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При недостаточном эффекте добавьте
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев