Панкреатит?

Кошка 3 дня назад стала вялая, снизился аппетит, со стулом все было в порядке. Пошли в ветклинику, сдали анализы крови и УЗИ брюшной полости. Поставили предварит диагноз панкреатит. Назначили анальгин и габапентин. Пропили один день, кошке лучше не стало, аппетита практически не стало. Смутило, что габапентин - это провосудорожный препарат и никакого отношения к лечению панкреатита не имеет. Как вы считаете, нам назначили нормальное лечение?

Здравствуйте, по анализам крови обезвоживание, повышение печеного маркера ( ГГТ), для диагностики панкреатита необходимо сдать видоспецифическую Липазу кошек.
Габапентин скорее всего назначили для снятия болевого симптома.
Уточните, пожалуйста, кроме отсутствия аппетита и вялости есть ещё какие-нибудь жалобы?

Дарья, нет, других симптомов не было. Но сейчас она прямо какая то отсраненная, очень слабая и вялая, почти не ест и мало пьет

Принятый ответ

Возможно слабость связана с приёмом Габапентина. Также причиной слабости может быть изменения артериального давления у питомца, поэтому желательно провести тонометрию.
При панкреатите кроме болевого синдрома обычно присутствует рвота и/или диарея.
По УЗИ есть только УЗ признаки панкреатита, и нельзя только основываясь на данных УЗ исследования, учитывая отсутствие других характерных для данного заболевания симптомов, ставить диагноз панкреатит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ поставили хронический панкреатит, вероятно имеется и холангит. Хронический панкреатит лечится обезболиванием, диетой и симптоматически( противорвотнве, препараты для перистальтики, капельница при обезвоживании и тп).
Если обезболивание не помогло, тогда надо повторно идти к врачу и лечить более расширенно и вероятно проводить внутривенную инфузию.
Также стоит сдать специфическую панкреатическую липазу кошек(fPLI) .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать