Консультация травматолога /

Некроз после травмы — вопрос №2483101

Здравствуйте, я 19 сентября получила скальпированную рану. На голени образовался лоскут 12 на 8 см. До приезда скорой, чтобы остановить кровь, обработала перекисью водорода и замотала бинтом. В травмпункте мне пришили лоскут. Образовался некроз. В от делении травматологии делали перевязки Бетадином. 25 числа мне сняли швы и выписали. Хожу на перевязки. Один хирург говорит, что может повезёт и вырастет новая кожа. Второй, что надо делать некроэктомию и пересадку. Дело в том, что все осложняется тем, что у меня трансплантированная почка и диабет 2 типа. Сейчас там некрозированное пятно размером 8 на 6 см. Я пропила антибиотики. Температуры нет. Есть ли смысл ждать, что под некрозированной тканью появится новая кожа? Или надо что то предпринять?

Возраст: 54

Хронические болезни: Трансплантации почки в 2018г.сахарный диабет 2 типа. Аденома паращитовидной железы.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях перевязки ежедневные с водным раствором хлоргекседина, Мирамистином и Бетадином.

Лучше провести некрэктомию, удалить все некрозы, далее продолжить перевязки с Пронтосан или Гидросорб гелем 1р.д. До роста грануляционной ткани (ярко красная ткань).

По показаниям перевязки с ферментами трипсином, химотрипсином. (готовый аптечный вариант Протеокс-Т - салфетка для очищения и ускорения заживления ран)

После чего смотреть в динамике. Если будет тенденция к краевой эпителизации, то продолжать перевязки до полного заживления раны (если ранка глубокая, процесс заживления будет не быстрый)., если нет, рассмотреть вариант аутодермопластики.

Нужно активное ведение раны специалистами в отделении хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое, пока хожу к хирургу в поликлинику. Он следит за раной. Сказал, что в случае чего, направит в стационар.

Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения , если есть некроз кожного лоскута, показана некрэктомия его. Мертвая ткань удапяется на границе демаркационной линии (линия- отделяющая мертвое от живого ), не затрагивая ее. Если этой линии нет , то некрэктомию делать рано. Далее делать перевязки с трипсином или химотрипсином, чтобы окончательно очистить рану от микрочастиц мертвой ткани. После как рана очистится перевязки с воскопраном на облепихе 1 раз в день, через день если нет значительного отделяемого до появления мелкозкрнистых грануляций - оптимальное место для кожной пластики..Не забудьте привится от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 ти лет.Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое. Пока хожу на переаязки к хирургу в поликлинику. Вокруг некроз отеки. Сего дня сделали надрез для оттока. Под повязкой очень чешется нога. Это значит, что рана заживает? Или наоборот? Хирург говорит, что пока последним, а в случае чего направят в стационар. Нога отекла до щиколотки. Это так и должно быть? Сама нога не горячая, температуры нет, антибиотики пропила.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото раны к вопросу.