Консультация ревматолога /

При асепт.некрозе обеих твзоб.суставов протезирование неизбежно? — вопрос №1098528

На МРТ поставили асептич.некроз обоих тазобед.суставов.назначили румалон,резовива,остеогенон,диафлекс,курантил поможет ли лечение или готовится к протезированию.Может есть другие варианты лечения,ждем

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. При асептическом некрозе 1-2степени возможно отсрочить эндопротезирование с помощью лекарственных препаратов, к которым относятся бисфосфонаты, препараты кальция, витамин Д, сосудистая терапия. При асептическом некрозе 3-4ст. эндопротезирование является методом лечения. Но более точно определить тактику лечения должен ортопед-травматолог.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня некроз 2-3 стадии.Я понимаю что лечение продолжать?Как долго принимать препараты можно? Так мне надо к травматологу- ортопеду обращаться?

Ревматолог, Терапевт
Да, лечение Вам продолжать обязательно. Продолжать в среднем в течение года. Данной патологией занимаются ортопеды.
Клиент
Виктория, спасибо большое.И еще вопрос можно ли горячие источники принимать- ванны,иглоукалывание,аппарат алмаг
Ревматолог, Терапевт
Доказанным эффектом данные процедуры не обладают, поэтому не нужно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Лечением асептического некроза занимается ортопед.

Наличие 3 степени АС это показание к эндопротезированию. Терапия бифосфонатами может позволить отсрочить срок операции, но радикально ситуацию не решит. Это предпоследняя стадия АС.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хотелось бы узнать при приеме препаратов хуже становиться не будет? Может сразу заниматься вопросом протезирования? Хочется надеяться на лучшее.
Ревматолог, Терапевт
Нет, хуже не будет.
Консервативное лечение замедлит развитие процесса, но радикальное излечение это только эндопротезирование.
Клиент
Наталья, как долго можно находиться на медикаментозном лечении? Надо ли повторить МРТ и через сколько?Я обращалась к ревматологу,надо ли сменить врвча на ортопеда( или это одинаково)
Ревматолог, Терапевт
В среднем, курс консервативной терапии назначается на год.
МРТ чаще чем раз в год делать смысла нет.
Ведёт АН - ортопед.
Терапевт
Здравствуйте.
Обращались на очным приём Врача-ортопеда?
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Клиент
Александр, нет не обращалися,сказали,что надо к ревматологу.были у него.после рентгена и мрт назначили это лечение.снимкоа рентгена врач не видел.было только описание.лечение назначил исходя с описания мрт.подскажите что делать дальше?