Консультация по анализам

Необходима консультация по отклонениям в анализах у ребенка У ребенка в среду было странное состояние( обессилен, вырубился на ходу, темпа 37,5) последствия сейчас сопли Невролог выписал сдать железо Педиатр общий анализ Я от себя задала еще биохимию

Аффективно респираторные приступы
2 года

Доброе утро, Ника

По общему анализу мочи признаки вирусной инфекции. - повышенные моноциты.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается при любой инфекции (норма до 15), длительное время после выздоровления потом приходит в норму

АСТ норма до 3 лет до 56
Ферритин в норме от 30 и выше.
Железо это непостоянный показатель, зависит от питания накануне, то есть ребёнок ел продукты богатые железом он будет выше, если не кушал то ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Витальевна, а показатель глюкозы тоже норма для моего ребенка?

Сдавали натощак? Сколько часов голода было?

Здравствуйте, клинический анализ крови характерен для течения вирусной инфекции ( повышены моноциты и соэ ). Дефицитов в этом анализе нет. Ферритин также в норме , он отражает запасы железа в организме . То, что снижено железо само по себе здесь ни о чем не свидетесвует , так как этот показатель отражает всасывание железа в кишечника на данный момент и этот показатель меняется в течение дня. Запасы хорошие , признаков анемии нет . Аст повышается в период активного роста, для вашего возраста норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Галина Сергеевна, а отклонение показателя глюкозы тоже норма для нее?

Отклонения незначительные . Натощак такое вполне возможно

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным биохимии:
- АСТ норма ( норма до 56 Ед/Л)
- глюкоза норма от 3.3, но для детей натощак характерно снижение глюкозы из-за особенностей углеводного обмена, поэтому такой уровень глюкозы считается нормой
- есть снижение железа, но это не стабильный показатель, который может меняться от ряда факторов. Ферритин по данному значению в норме, но здесь может быть ложное завышение, поскольку сдавали после болезни, а ферритин - это белок острой фазы воспаления, поэтому для того, чтобы достоверно исключить латентный дефицит стоит посмотреть повторно в дальнейшем вне болезни ( должно пройти 2-3 недели)
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты и СОЭ