Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия у ребёнка возраст 1,4 — вопрос №1615247

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка с пяти месяцев обнаружили железодефицитную анемию, ферритин был 0,Hb 106, эритроциты изменены, пили мальтофер 2 мес. Далее на поддерживающей дозировке уже более полугода, но железодефицит все не уходит, эритроциты изменены по-прежнему, ферр.31, Hb 10,8. Посоветуйте, что делать, чтобы выяснить причину дефицита или же гематолога, к которому смогу обратиться на платной основе, если возможно, онлайн 🙏🙏🙏
Анализы, если что, смогу прикрепить

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Кристина, добрый день.
По предоставленным вами данным сейчас у малыша компенсирован дефицит железа. Уровень гемоглобина в норме для такого возраста от 105г/л, уровень ферритина выше 30нг/мл.
На каком питании сейчас ребенок? Прикорм в каком обьеме введен?
Клиент
Мария Сергеевна, питание с общего стола-мясо , овощи, молочка и тд. А не нужно выяснять причину дефицита?

Гематолог
Кристина, на данный момент дефицита нет, и необходимо применять профилактические меры, чтоб предупредить повторное его развитие: ограничить потребление молочных продуктов не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Дефицит железа на первом году жизни чаще всего возникает по причине активного роста и низкого поступления с пищей.
Клиент
Мария Сергеевна, я поняла, а почему ферритин в 5 месяцев был 0? Разве у малышей не полное депо железа?
Гематолог
Кристина, депо, которое было при рождении израсходовалось в первые месяцы жизни, и развился дефицит, так как с питанием ещё поступало недостаточно. Возможно депо было изначально скудным, если у вас во время беременности был дефицит железа.
Клиент
Мария Сергеевна, я Вас поняла . Спасибо огромное ?
Гематолог
Кристина, на здоровье??
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин 31 и гемоглобин 108 это хорошие показатели для ребенка. Прорезывание зубов, плохой аппетит, проблемы с ЖКТ, инфекции могут снижать гемоглобин. Из дополнений стоит сдать витамин в12 и фолаты. Планово с анализами посетить педиатра. Гематолог вам не нужен,это не болезнь крови . Если можно , приложите бланки анализов которые на руках посмотрю ещё раз показатели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, витамин в12 давали ребёнку месяц(по показаниям), прописала невролог. Сейчас принимает еще стугерон для расширения сосудов ГМ, которые так же могут способствовать распаду гемоглобина(как сказала невролог) анализы прикрепила
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто смущает, что показатели крови не выравниваются, хотя железо пьет очень давно. Ну хоть ферритин растет - это радует
Гематолог, Терапевт
Сейчас по крови у ребенка все хорошо,продолжайте наблюдение за гемоглобином,вводите прикорм, разнообразную пищу. Акцент на белки и продукты с витамином С для лучшего усвоения железа.