Результаты МРТ, рекомендации невролога
Здравствуйте, вчера сделала МРТ, головного мозга. Беспокоят: головные боли частые, нервозносто, апатия, очень плохой сон, головокружение, иногда шатает. По давлению с рождения гепатоник. Сейчас редко, но давление начало подниматься до 140-150, раза 4 за год было. Нужна рекомендация невролога по результатам МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По полисинуситу нужна консультация лор-врача.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Как давно беспокоят симптомы? Сами с чем-то связываете их появление? Анализы не сдавали?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1n9dzhrr3889417568
Марина Алексеевна, здравствуйте! С ЛОРом я уже разобралась и лечение определили. По остальным симптомам сильно беспокоят где-то 6 месяцев
Если ранее не сдавали липидный профиль, то необходимо контролировать холестерин, ЛПНП, ЛПВП, также уровень глюкозы в крови.
Давление и пульс.
Если симптомы около полугода, тогда это хронический болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Назначить может невролог или цефалголог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходима консультация оториноларинголога по поводу полисинусита.
Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Патологии нет.
Вероятнее у вас головная боль напряжения, которая хронизировалась на фоне тревожного расстройства.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Необходима очная консультация доказательного невролога или цефалголога для подбора терапии.
На данный момент вести дневник головных, удобнее всего использовать мигребот в телеграм
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Что такое мигреборт и ак его найти?
В телеграме в поиске вы вводите слово мигребот или migrebot. Он сам напоминает вам, когда отметить, была ли головная боль, чем она сопровождалась и отслеживает количество обезболивающих
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ вариант нормы
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Алена Алексеевна, здравствуйте! Прошла тест, результат прикрепила
По тесту выраженное тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, что можете сказать за препарат Вальдоксан?
Екатерина , неплохой антидепрессант
Назначают психотерапевты и психиатры
Принятый ответ
Здравствуйте! по поводу полисинусита рекомендуется консультация отоларинголога
для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте! Что можете сказать за препарат Вальдоксан? И можно ли его применять параллельно с перечисленными вами препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу синусита необходимо консультация лор врача.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Если боль часто беспокоит. Рассмотрите профилактику.
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Что можете сказать относительно препарата Вальдоксан?
вальдоксан больше влияет на сон.
Лилия Альбертовна, можно ли его совместить с рекомендованными здесь препаратами?
И с венлафаксином? С обезболивающими и сирдалудом можно.
Лилия Альбертовна, да именно с Венлафаксином? И нужно ли ещё что-то добавить к этим двум препаратам?
С венлафаксином нельзя. Если у вас расстройство сна. Венлафаксин может уладить это. Либо добавить к нему триттико
Лилия Альбертовна, я пила тритико, оно мне не помогает.
Сочетание в таком случае подбирать нужно с психотерапевтом. Атаракс. Мелатонин. Тоже пробовали ?