Консультация невролога /

Мрт головного мозга опухоль? — вопрос №1601448

37 лет, жалобы - легкие головокружения в людных местах, как будто теряюсь в пространстве. Сделала мрт без контраста, к неврологу запись по результатам еще не скоро, сойду с ума. Расшифруйте, пожалуйста.. это опухоль?

Возраст: 37

Хронические болезни: аутоиммунный гастрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга очаги однозначно не являются опухолью.
Речь идёт о подозрении на димиеленизирующий процесс, необходимо исключить рассеянный склероз.
Вам необходимо а ближайшее время сделать МРТ с внутривенным контрастом, так же выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом.
Далее выполняется люмбальная пункция и анализ ликвора на олигоклональные антитела и консультация в ближайшем к Вам центре рассеянного склероза.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. А зачем с контрастом? У меня это так или иначе с опухолями ассоциируется. И зачем пункция? О чем эти антитела скажут?
И у меня уже есть одно аутоиммунное заболевание - АИ гастрит, это может быть связано?

Нарколог, Невролог
Накопление контраста в очагах димиеленизации говорит об обострении рассеянного .склероза.
Исследование спинномозговой жидкости необходимо для исключения или подтверждения диагноза РС.
Диагноз только аутоиммунного гастрита? Обычно редко бывает изолированный диагноз.
Клиент
Светлана Юрьевна, пока только АИГ. щитовидная железа в порядке, но может тоже скоро выстрелит. Я так понимаю, что постепенно собираю разные аутоимунные заболевания. Есть шанс на долгую жизнь?
Нарколог, Невролог
Конечно же, есть.
Клиент
Светлана Юрьевна, еще на вопрос ответьте, пожалуйста,
а о чем эти очаги еще могут говорить, если например мне повезет и РС исключат (что маловероятно). Что это тогда может быть
Нарколог, Невролог
Это могут быть очаги сосудистого генеза, образовавшиеся в результате перепадов давления и атеросклероза.
Могут быть вследствии травмы головы.
Могут быть следствием перенесенной нейроинфекции.
А так же могут быть врождёнными, следствием внутриутробной гипоксии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать МРТ с контрастом, для исключения рассеянного склероза.