Консультация невролога /

Ребенок плохо спит ночью — вопрос №2483842

Сыну 6 с половиной месяцев. С рождения очень чутко спал и трудно укладывался. Всегда был очень капризный. Не любил купаться и очень перевозбуждался. Не засыпал на улице. Со временем все прошло. В 5 месяцев начал очень сильно крутиться во сне(бывает еще и хнычит). Во сне упал с кровати. Обратились к окулисту, сказала, что глазное дно смазанное. Отправили к неврологу. Невролог выявил признаки гипоксии, а именно: синеющий носогубный треугольник, тремор был с рождения примерно месяцев до 3, сейчас при засыпание может дернуться ножка или ручка, но не уверенна, что это тремор. Также какой то синдром, точного названия не помню, где большие пальчики на ногах торчат, а остальные поджаты. Так не постоянно, но иногда он так делает, тонус в шейном отделе (голова немножко тянется влево, заметно только когда лежит на животе и то, только специалисту, умеренный тонус в ножках). Было назначено лечение : э/форез, массаж, циннаризин, микстура с цитралью, глицерин. Далее обратились к платному окулисту - глазное дно в норме. Но все же решили пропить лекарства, так как бывает, что ребенок перевозбуждается (если передержать время бодровствования) и плохо засыпает. Принимали лекарства около 2 недель ( бывало забывала давать, иногда пропускали и через пару дней начинали опять) , но улучшений совершенно никаких не заметили. Также есть предположение, что болит живот (под утро начинает еще больше крутиться и пукать), найден стафилококк и еще бактерия ecoli, нам назначили бактериофаги, но решили пролечиться после лечения по неврологии, также десна набухшие, но днем они его не беспокоят. Подскажите пожалуйста, в каком направление двигаться? Есть ли у нас серьезные признаки по неврологической части? Ночи становятся все хуже и хуже, но при этом днем спит более менее. Бывает капризный, но не постоянно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, полиенифрит.

Педиатр
Добрый день! По поводу неврологии и плохого сна, эти состояния проходящие со временем, главное для ребёнка вашего возраста РЕЖИМ, без перегула и перевозбуждения перед сном. Небольшие отклонения в физическом развитии можно скорректировать массажем и ЛФК, препараты вышеперечисленные никакого влияния и эффекта не оказывают.
По поводу высеивания бактерий в кале- этот анализ (кал на УПФ/дизбактериоз) совершенно не информативен, данные бактерии являются условно-патогенными микроорганизмами в нашем кишечнике. Лечить их и ждать эффекта после этого не стоит.
Вероятнее всего поверхностный и плохой сон связан с нарушением переваривания и неподходящего питания. На каком питании малыш, ест ли прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, на смешанном (грудь+смесь). Прикорм как раз ввели с 5 месяцев. Введены зеленые овощи (цв. Капуста, брокколи, кабачок) и гречневая каша безмолочная (в кашу иногда добавляю пюре яблочное или пюре из чернослива)

Педиатр
Овощи хорошо переносит малыш? Смесь какая? Давно кушаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, есть небольшое газообразование и вздутие. Но не уверенна, что именно на овощи. Может даже и на мое питание, до 4 месяцев сидела на очень строгой диете, так как реакция была на каждый новый продукт. А как колики закончились начала потихоньку добавлять новые продукты в свой рацион. Может у него из за моего питания животик болит?
Смесь нестожен, едим ее с самого начала , где то с 1 месяца.
Педиатр
Да, конечно, может быть и на продукт в вашем рационе. Самые частые триггеры: молоко, соя, пшеница, рыба и морепродукты, орехи
Клиент
Анастасия Игоревна, а как решить эту проблему? Мне опять сесть на диету?
Клиент
Анастасия Игоревна, из перечисленных продуктов постоянно ем только пшеницу.
Педиатр
Тут только самостоятельная работа над диетой, убрать на 2 недели данный продукт и смотреть за динамикой, если динамики нет, то возвращаем снова в рацион.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, спасибо. Попробуем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим все сны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
7 до 8 подъем
1 сон 9:30 - 10-30 ( спит от 40 минут -2 часов)
2 сон 12:30 - 14: 30 ( спит также от 40 минут до 2 часов)
3 сон 17 :00 - 18 : 00 ( спит 40 минут)
В общем получается всегда днем спит около 4 часов. На ночь ложимся обычно в 21-22. Если на 3 сон не укладывается( иногда так бывает) , то в ночь уходит часов в 20.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По режиму все допустимо, на основании чего невролог выставил эти диагнозы? Какое то обследование проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, из за того, что написала окулист, а именно : "ДЗН бледно-розовые, справа диск стушеван, с сероватым оттенком, слева границы четкие, артерии сужены, вены расширены, полнокровны" . Но чуть позже мы сходили к хорошему окулисту, она не подтвердила. И была удивлена, что глазное дно вообще лечат.
Клиент
Юлия Юрьевна, я спрашивала у невролога, если глазное дно окажется в норме, нам нужно лечение?! Она сказала, что оно у нас точно не в норме. Нужно лечиться.
Подскажите пожалуйста, на что нужно обратить внимание, если есть неврологические проблемы, какие явные признаки могут быть?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для начала все же решить с животом и исключить что ребенка беспокоит, но с описанием и диагнозами и назначениями врача не совсем согласна, по возможности получите второе мнение на очном приеме(важно оценить невротический статус) и можно сделать нсг а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, до падения узи было в норме. После падения делали рентген - тоже в норме и из за этого повторно узи не стали делать ( боялась навредить).
Хорошо, спасибо вам большое. Попробуем)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо наладить режим сна и бодрствования
Перед сном обеспечить малышу покой, не играть с ним
Проветривать комнату
Так же рекомендую решить проблемы с животом и деснами, те факторы которые мешают нормальному сну ребенка