Бросил многогодовое употребление алкоголя как восстановить печень
Каждый вечер я выпиваю и люблю это делать на протяжении многих лет перерывы бывают редко от нескольких дней до месяца раз в год сейчас хочу завязать с этим и подлечить печень в том числе уменьшить жир на ней посоветуйте лекарства
Здравствуйте!
Перед приемом препаратов рекомендую сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин, чтобы оценить функцию печени.
В качестве гепатопротектора рекомендую метадоксил по 1 таб 3 раза в день, курс 1-3 месяца.
В дополнение: средиземноморский тип питания+адекватная физическая активность (ходьба).
Инна Сергеевна, здравствуйте некоторые мне рекомендуют этот препарат -метадоксил,как считаете стоит пропить кур в моем случае?
Добрый вечер, я тоже его Вам рекомендую выше в своем ответе, курс пропить стоит.
Здравствуйте! если Есть диагноз гепатоз, то Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Ирина Владимировна, здравствуйте некоторые мне рекомендуют этот препарат -метадоксил,как считаете стоит пропить кур в моем случае?
Принятый ответ
Да, в вашем случае можно начать с него
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, Щелочная Фосфатаза, амилаза, ГГТП, глюкоза), УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследований.
Здравствуйте!
Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца.
За это время стоит сделать
УЗИ органов брюшной полости
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин
Маркеры гепатитов В и С
Здравствуйте! Нужно оценить функцию печени и сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма
Пройти исследование на аппарате Фиброскан измерить фиброз и жир в печени
Далее определяться с терапией