Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №2483850

Добрый день. Ребенку 1год ровно.
Предполагаю, что на щеках атопический дерматит.
Зимой-весной (ребенку было 2-7 месяцев примерно)на ногах были подобные пятна (сухие), спасал атопик. Летом ничего не было. И вот в сентябре на ногах пара пятен мелких появились и щеки покрываются. Пятна красные, лёгкое шелушение. Преимущественно в первой половине дня, к вечеру не такие красные. Ночью спит на животе, вертится, наверно дополнительно натирает щеки.
Или это аллергия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, исходя из фото похоже на атопический дерматит. Чем нибудь обрабатываете кожные покровы?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, атопиком только. Больше не знаю чем. Очный прием только через неделю.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Увлажнение воздуха, оптимальная влажность 40-60%.
Купание с маслом для купания от лярош. После купания обработка кожных покровов кремом от Лярош - липикар. Желательно данным кремом обрабатывать 2 раза в день, 1 раз поле купания. Кожные покровы не тереть полотенцем, промакивать. Данными препаратами и условиями окружающей среды мы создадим оптимальные условия для кожи и соответственно покраснение и сухость пройдут.
Педиатр
Здравствуйте

Насчет высыпаний да на атопический дерматит похоже, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.

Эмолентом как часто пользуетесь? Сколько раз в день? Улучшения есть на нем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, пользуемся атопиком 2-3 раза. К вечеру краснота спадает. А утром опять красные. Но он спит на животе, на щеке и трет ее во сне.
Педиатр
Да, это как раздражающий фактор действительно имеет место быть и приводит к обострению вновь

В любом случае сейчас ваши действия верные пользуемся эмоентом (если есть эффект положительный от атопика то можете продолжить и им )
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания. так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуем подключать Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да элементы сыпи похожи на атопический дерматит
это мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости

Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
Происходит хроническое микро повреждения кожи. Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.