Сыпь у грудничка
Здравствуйте! У ребенка в 1 месяц, полностью на гв, появилась сыпь на щеках, затем на всем лице: лоб, подбородок, за ушами, потом на верхней части груди. Во сне бледнеет, почти ее незаметно, когда плачет - все краснеет. Местами проходит, кожа становится сухой, шершавой, местами появляются другие прыщики, некоторые как акне (с белой головкой), некоторые просто красные. Через неделю появились маленькие красные точки на руках и ногах. Спина, живот, под подгузником - чисто. Что это такое? Какие меры предпринять?
Здравствуйте, Ирина!
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы если Вы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Меня смущает, что появились высыпания на конечностях. Такое возможно при неонатальном пустулезе?
Принятый ответ
Ирина, чаще высыпания встречаются на лице, ушках, голове, грудной клетке, но могут быть на любом участке кожного покрова !
Здравствуйте.Акне новорожденных,вариант нормы,пройдет само.Переживать не стоит.Лечение не требуется
Екатерина Леонидовна, а может быть, что это акне новорожденных и аллергия одновременно? Или сыпь не похожа на аллергическую?
Принятый ответ
Не похожа на аллергическую,да и рано. В таком возрасте аллергия редкость
Здравствуйте. Это акне новорождённых.
У ребёнка не чешется
Всё пройдёт, не волнуйтесь
Здравствуйте , это проявление акне новорождённых . нормальное физиологическое состояние кожи лечение не требуется проходит само по себе
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Здравствуйте, Ирина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями