Консультация детского невролога /

Тики и стереотипные движения — вопрос №2484094

Здравствуйте, с лет 5 у дочки был испуг смотрела она видео и резко в рекламе , что то вылезло , после исключили гаджеты , пошли к неврологу.
Сказали пока препараты не давать со временем пройдет . Прошло .Не было
Потом пошла в первый класс я тогда родила как раз , видимо ей это было трудновато в плане внимания и школа еще .
Начались тики по типу кривляния , пошли к неврологу прописали атаракс пропили 2 месяца пошло на спад . Тиков не было .
Сейчас летом потрясения никакого не было, единственное что , играла больше в комп,читала книги , гуляла , но и в комп играла с середины лета .
Появились какие то стереотипные движения по типу она смотрит на верх и ладошки скрещивает как молится и дышит странно. Либо просто смотрит на верх , когда в школе дают задания по типу стих выучить или нервничает из за плохой оценки рассказывает это обостряется и начинается чаще .
Записались к неврологу .
Но дочка заболела . Мы не поехали , теперь запись аж на середину октября .
Что нужно делать?
Чтоб можно пропить?
Или в целом , вот были на каруселях , она на одной испугалась эти тики ее обострились . Часто смотрит на потолок
Есть аптеки , где продают без рецепта мы так как то купили атаракс .
Если возможно уже начать терапию , я бы начала, потому что дети вот например в школу моделей дочка ходит не общаются с ней. В целом живет как обычный ребенок , гуляет , делает уроки, ходит в школу , успеваемость хорошая,есть хобби рисование , лепка, ходил в школу моделей .
Иногда играет в комп или телефон , очень выпрашивает и любит .
Помогите пожалуйста разобраться , чтоб мы не ждали приема невролога

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите ссылку на ЯндексДиск и вложите в него видео.
Описанные вами моменты без визуализации могут быть чем угодно, в том числе и тиками на фоне стресса.
Тикоидное расстройство и моторные тики требуют в первую очередь соблюдение режима. Первично вам нужно создать спокойную обстановку дома, для этого уберите фоновые шумы - постоянную работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты , шумные игры, компании, разговоры на повышенных тонах и др), особенно в вечернее время.
Занимайте ребенка спокойными играми.

Из препаратов: Пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца по схеме: 1 неделя-по 1 таб 1 раз в день; затем 2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день и на 8 неделе -по 1 таб 1 раз в день до 17 часов,после еды(через 15-30 минут).
Магне В6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц (запивать 1/2 ст воды,во время еды).
Прикрепите видео, пожалуйста.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас важно постараться нормализовать эмоциональный фон ребенка. Старайтесь ей уделять время-хотя бы 1 час, чтобы Вы могли это время провести вдвоем.
Из препаратов можно начать давать фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений. Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
При необходимости проконсультироваться с детским психологом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер с питанием вообще проблемы, она практически ничего не ест , что я только не готовила .
И в школе тоже не ест
Иногда борщик покушает, любит котлеты макароны , завтраки шоколадные, яичницу .
Ни картошку ни каши ни овощи , фрукты толком не ест , иногда бананы только
Я переживаю за нее и переживаю , что дети начнут дразнить , раз уже в школе моделей не общаются . Фенибут как то давали она еще перевозбужденнее стала , атаракс потом давали норм. А летом давали атаракс толку нет, уже больше двух недель тики . 2,5 месяца . Но каких то сильных стрессов у нее нет и не было.
Она еще выразить мысль не может, то хочет ходить в школу моделей то нн хочет , то со всеми дружит , то ни с кем не общается . Сложно ее понять , хоть и мой ребенок ((
У нас всегда были хорошие отношения .
Внимание , игрушки , парки ходим гуляем(((
Времени мы много вместе проводим целый день , но отдыхать она предпочитает в телефоне или компе , очень просит .разрешаю ей играть 30-40 минут пару раз в день .
Это убрать для нее тоже будет стрессом .
То есть эти тики могут всю жизнь быть?
Невролог
Чаще всего они проходят с возрастом. Т к плохо ест, лучше сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа. По росту отклонений нет?
Лучше походить на занятия с психологом, если есть проблемы в общении, иначе с возрастом будет ещё труднее адаптироваться в коллективе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , Основное лечение тиков - не медикаментозное и нужно понимать что тики могут беспокоить вплоть до подросткового возраста как их не лечи .
Главное не делайте замечаний по поводу тиков ребёнку , не акцентируйте внимание на тиках , отвлекайте . Ограничьте зрительные нагрузки. Соблюдайте режим дня и отдыха. Как правило на фоне спокойного режима через 1-1,5 мес тики самостоятельно проходят. Также хорошо помогают занятия с психологом .
Может начать магний по 10 мл +1/2 ст воды 1 месяц , при отсутстви улучшений добавить 1/4 т атаракса вечером
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики(навязчивые движения), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно атаракс(но будьте с ним аккуратнее), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.