Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя или нет? — вопрос №2484418

Добрый день!
Уже с ранних лет ставили диагноз спкя. Присутствовали признаки мфя на узи, повышен свободный тестостерон и Амг всегда. Инсулинорезистентности нет, глюкоза 4,09, лишнего веса тоже нет, рост 159 см, вес 49-50кг.
Сейчас сдала Амг и он вновь выше нормы. Беременность и роды одни, забеременела сама, но в 36 лет первый раз. В анамнезе преэклампсия, давление было 180/100 при беременности и экс.
Вопрос вот в чем. Если у меня спкя, то как не допустить ухудшения состояния в дальнейшем. Беременность меня не интересует. Но существует же риск сердечных заболеваний, диабета и онкологий. Есть ли у меня спкя и какого образа жизни стоит придерживаться, чтобы не допустить этих заболеваний

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас регулярный цикл ?
Принятый ответ
Клиент
Цикл только восстановился после родов, но составляет 38 дней. Всегда был такой длительный, даже 40-45 дней

Клиент
Т.е. он регулярный, но каждый раз не знаю через сколько от 29 до 45 дней. После родов пока четко 38 дней
Акушер, Гинеколог
Наталья ,у Вас нет инсулинорезистентности ,нет лишнего веса ,сохранный цикл ,поэтому риски сердечно-сосудистых заболеваний не выше ,чем у женщин без спкя
Акушер, Гинеколог
это вполне нормальный цикл
Клиент
Да, но причина же в чем-то есть, таких отклонений в анализах и то что у меня было такое высокое давление при беременности разве не показатель?
Акушер, Гинеколог
Преэклампсия не связана обязательно с спкя,она развивается и у женщин без этого заболевания.
СПКЯ-хроническое заболевание ,врожденное ,специфического лечения его нет
Корректируем симптоматически ,есть ожирение -работаем с ним ,инсулинорезистентность-назначаем терапию итд
Для улучшения функционирования яичников неплохо пропивать курсы Инозитола-Дикироген,Иноферт
Клиент
Вопрос в том, есть у меня этот синдром или нет. Врачи то ставят его, то нет. Хотелось бы точно выяснить. Ну и красивые яичники по узи тоже хочется. Ведь расстройство есть же, и связь мне кажется существует, между моим состоянием и преэклампсией в родах.
Акушер, Гинеколог
Амг всегда повышен при спкя,это один из признаков
Но повышенный амг не влияет на качество здоровья
В плане гиперандрогениии-если есть рост повышенный темных волос на подбородке ,над верней губой итд то сморим гормон17-он прогестерон
Клиент
Вот и Амг у меня постоянно был 13-15, сейчас снизился до 8. Я, конечно, не врач чтобы ставить диагноз. Но все-таки какую-то взаимосвязь чувствую.
Повышенное оволосенение не наблюдаю. Прогестерон до бережности был ниже нормы.
Акушер, Гинеколог
Признаки спкя -это мультифолликулярные яичники по узи,как правило ,длинный цикл ,повышение АМГ ,скорее всего спкя есть
Но у Вас довольно благоприятная форма спкя -без инсулинорезистентности ,без выраженного нарушения цикла и сохранением овуляции
А что для Вас красивые яичники ,те что без фолликулов ? Так это уже в менопаузе
Акушер, Гинеколог
Да ,у женщин с СПКЯ риск преэклампсии выше ,однако это мы можем профилактировать приемом аспирина во время беременности в дозе 150 мг
Какой-то еще профилактики на данной момент нет .
Пренатальный скрининг первый в 12 -13 недель у Вас показал высокий риск ПЭ?
Вы еще планируете беременность?
Клиент
Профилактика аспирином ни к чему хорошему не привела. При рождении ребенка сразу наступила геморрагическая болезнь новорожденных, когда кровь вообще не останавливается. Есть тут взаимосвязь или нет не знаю. Да, высокий риск пэ сразу ставили. По поводу беременности пока не знаю, больше беспокоит мое здоровье, а если снова случится пэ, а у нее ведь могут быть серьезные последствия в родах. Поэтому я и хочу выяснить причину.
Да и читала одно исследование, что когда нет инсулинорезистентности и повышенного веса при спкя, это еще хуже.
Акушер, Гинеколог
Связи между геморрагической болезнью новорождённых и аспирином нет
Причин геморрагической болезни очень много ,как внешних -со стороны организма матери,так и эндогенных (проблемы со стороны плода )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте!
У Вас хороший вес и если Вы его будите поддерживать, то риски ССЗ будут такими же, как и у женщины без СПКЯ.
Женщины с СПКЯ имеют не регулярную менструацию, и это приводит к разрастанию эндометрия и возможно его перерождение (кране редко). Поэтому рекомендован прием дюфастона с 16дня цикла и не допускайте цикл более 39 дней.
Основы хорошего здоровья для любой женщины:
Здоровый сон с 23 часов в темной комнате (без какого-либо источника света)
Положительные эмоции
Физическая активность
Сбалансированное питание и восполнение дефицитов.
Пить больше простой воды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
СПКЯ это не заболевание , не диагноз , а особенность .
Не влияющая на общее соматическое состояние . Преэклампсия не была связана с СПКЯ.
Если не планируете беременность, подберите метод контрацепции . Проводите ежегодные профилактические осмотры . И не переживайте - СПКЯ и с онкологией никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Вот вы меня конечно, удивили, что нет такого заболевания. От чего же множество женщин мучается, не могут забеременеть, цикл болезненный и сбивается. В стране публикуются клинические рекомендации, делают даже операции. А вы говорите, особенность, так вот не очень хочется иметь эту особенность
Акушер, Гинеколог
И всё-таки это не Заболевание)
Клинические симптомы СПКЯ ( а достаточно всего 2 симптомов из всех возможных при СПКЯ , чтобы поставить данный Диагноз - хорошо, пусть будет диагноз- так проще для понимания)
Но , он у всех разный!
У большинства легкие формы - когда цикл регулярный , но задержки при смене климата, авиаперелёте, стресс ситуации и прочих причинах , + МФЯ и редкие по УЗИ овуляции .
Но пациентки не страдают от этого никак)
Ничего не принимают . И живут себе спокойно.
До поры пока себе не ставят какую-то цель.
Либо беременность планируют . Либо хотят контрацепцию подобрать.
У большинства именно так!)
Никакого лечения не требуется!
Поэтому не ЗАБОЛНВАНИЕ и не ДИАГНОЗ.
Но, бывают формы СПКЯ более выраженные . И если у пациентки накапливается вопросов к себе - тогда мы подбираем коррекцию - опять же КОК ! А не лекарственными препаратами !!
А КОК это не лекарство ! Понимаете?)
А средство контрацепции. Но с некоторыми желательными нам +++ Эффектами .