Вакцинация
Добрый день. Ребенок, родился сентябрь 2019, в рд ничего не ставили, бцж в ноябре поставили , в феврале 2020 сделали инфантрикс гекса, в августе 2021 - инфантрикс плюс гепатит. Вопрос, будет ли считаться 1 прививка действующей, если 2 поставлена с таким разрывом. какую необходимо ставить сейчас? Нужен ли гемофильный компонент? Хочется закрыть вопрос с прививками против этих заболеваний, но информация разная, очные педиатры тоже говорят по-разному. Причина таких долгих периодов между вакцинами- неитрофилы низкие были.
Здравствуйте, Татьяна.
1. Первая прививка является действующей. Максимальный интервал между введениями не установлен. Иммунитет вырабатывается в любом случае.
2. Сейчас можно сделать Инфанрикс - гекса (закроете дифтерию, столбняк, коклюш, гепатит В, сделаете 2ой полиомиелит и 2ю гемофильную). Так как первую вакцину против гемофильной инфекции ребёнок получил в 5 мес, необходимо сделать 2ю вакцинацию с последующей ревакцинацией через год. От гемофильной инфекции прививают до 5 лет. Далее необходимо будет сделать 3ю вакцинацию против полиомиелита (ИПВ или ОПВ).
Анна, спасбо большое, я ошиблась, 2 вакцина - пентаксим плюс гепатит, т.е гемофильная инф ставилась 2 раза, поэтому и возник вопрос
Принятый ответ
Даже в таком случае можно доделать с гемофильным компонентом (основная схема 3 вакцинации + 1 ревакцинация). Тогда 3 полиомиелит не нужен - он пойдёт в Инфанрикс Гекса
Принятый ответ
Здравствуйте
Максимального срока между прививками нет. Ни одна из прививок не сгорела, делать заново ничего не нужно .
Сейчас можно сделать вакцину как пентаксимом, так и инфариксом.
Хиб компонент нужен.
Дарья, спасибо
Татьяна, здравствуйте.
1. Прививка будет считаться действующей. Максимального интервала не существует, минимальный -1 месяц
2. Поскольку первый инфанрикс гекса был поставлен в 5 месяцев, то сейчас нужна 3я гемофильная инфекция ( хиб) .
Сейчас правильно будет поставить инфанрикс гекса с хиб - закрываете АДКС+ полиомиелит+ гемофильную + гепатит В
А на сколько низкие были нейтрофилы в абсолютном значении? Ниже 0.5?
Елена, спасибо, я ошиблась со 2 вакциной, это был пентаксим плюс гепатит. Нейтрофилы около 600 были, ждали хотя бы 900 ( по реккомендации врача)
Принятый ответ
Это доброкачественная нейтропения детского возраста. При показатели ниже 0.5 запрещается ставить временно живые вакцины ( ОПВ, например), а вот инактивированные вакцины разрешено ставить при таком показателе. Поэтому сейчас обязательно вакцинируйтесь - может быть либо пентаксим+ гепатит снова, либо инфанрикс гекса
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Максимального интервала между вакцинациями нет, поэтому заново начинать вакцинацию не нужно.
Хиб компонент нужен (вакцинируем от гемофильной инфекции до 5 лет)
Сейчас вам лучше будет поставить Инфанрикс Гекса (закроете 3 последний гепатит)
Принятый ответ
Да, вакцины никуда не пропадают) они действенны.
Оптимально вам сейчас делать инфанрикс гекса.
Да, хиб компонент нужен.