Прогноз простой формы шизофрении

у меня поставлен диагноз - простая форма шизофрении. В связи с чем, у меня есть ряд вопросов: Говорят, что прогноз при таком заболевании - шизофреническая деменция. Возможно ли что-то противопоставить такому заболеванию и соответственно не скатится в деменцию? Есть мнение, что такая форма заболевания не реагирует на лекарственную терапию. Так ли это? Почему такую форму называют редкой?

да
40 лет

Добрый день!
Правда заключается лишь в том, что данная форма шизофрении встречается не так часто, как параноидная форма. Но она тоже есть. Вопрос о деменции шизофренического типа Вас беспокоить не должен, так как если Вы будите принимать терапию, назначенную врачом этого не будет. Сейчас много препаратов нового поколения, которые в небольших дозах очень помогают пациентам - это карипразин, арипипразол. Они очень эфыективны при такой форме болезни и не требуют больших доз. Поэтому я рекомендую Вам обратить на них внимание.

Мария Александровна, доктор, а вы часто сталкивались с таким диагнозом? на ваш взгляд, какой препарат можно назначить если только негативная симптоматика?

Очень часто за мои 12 лет работы. Таких пациентов очень много. Обычно назначаю карипразин по 1.5 мг и пациенты очень довольны.

а как вы оцениваете арипипразол? насколько он эффективен при таком диагнозе?

Неплохой препарат, но вижу большую эффективность от карипразина. И карипразин и арипипразол входят в льготное обеспечение.

Здравствуйте. Прогноз этого заболевания зависит от варианта течения. Есть злокачественное течение, когда первые признаки заболевания начинаются еще в детстве и человек достаточно быстро, обычно уже к юношеству, имеет слабоумие. Судя по Вашему возрасту (40 лет) и Вашим навыкам пользования интернетом, профильными сайтами, грамотности, у Вас точно не злокачественное течение. Поэтому риск развития шизофренической деменции у Вас минимален. Вообще, данный диагноз действительно выставляется редко, поскольку не всегда удается разграничить истинный шизофренический процесс и личностные особенности. Например интровертность, социальная отгороженность - вовсе не обязательно должны трактоваться как 100% симптом шизофрении, они могут быть присущи и здоровому человеку. Поэтому психиатры не всегда рискуют ставить такой диагноз, ограничиваясь, скажем, шизотипическим личностным расстройством. Вот этот диагноз встречается гораздо чаще, хотя по факту грань между тем и другим минимальна. Что касается лечения, то, собственно, возникает вопрос - что лечить? Большинство психотропных препаратов направлено на устанение психопродуктивной симптоматики, к примеру, обманов восприятия, аффективных расстройств, а при простой форме наблюдается преимущественно негативные, так называемые "минус" симптомы, т.е. выпадение определенного спектра эмоций, волевых побуждений и т.п. И это все настолько тесно вплетено в личность человека, что изменить эти черты уже врядли получится, да и нужно ли? Поэтому, живите себе спокойно и относитесь к этому "диагнозу" (здесь я намеренно ставлю кавычки, поскольку до сих пор идут дискуссии, а болезнь ли это вообще) просто как к определенным особенностям своей личности.

Дмитрий Владимирович, доктор, а какой препарат вы бы порекомендовали при негативных симптомах. если только они?

Если позволяют средства - карипразин. Он не влияет на уровень пролактина, не вызывает увеличения массы тела и не приводит к эндокринным нарушениям. Но опять же, подумайте сначала на что именно будет направлено лечение, какой именно эффект Вы хотите получить от приема лекарств? Есть ли у Вас лично какие-то жалобы, ощущения, которые ухудшают качество Вашей жизни? Лечить ведь нужно не диагноз, а человека.

Дмитрий Владимирович, жалобы на память, внимание

А почему, собственно, сразу шизофрения? Еще и в 40 лет вдруг? Тем более, что жалобы на память, внимание более свойственны органическим расстройствам, а не шизофрении (если мы не говорим про рассеянность, рассредоточенность с погружением в собственные мысли).

Дмитрий Владимирович, ну, органических поражений мозга у меня нету. Делали мрт не однократно, а вот патопсихологическое исследование, в котором сказано, что есть негативная симптоматика есть. соответственно что это? ясно что изза имеющегося расстройства такая песня

Здравствуйте. У Вас неактуальная информация по данной теме. Если у Вас стоит такой диагноз, это совершенно не значит, что у Вас должна развиться какая-то "деменция". Мы вообще сейчас не используем этот термин, когда говорим о шизофрении. Простая форма предполагает наличие негативной симптоматики, которая может с годами усиливаться, если нет лечения. Если же Вы принимаете назначенную терапию и проходите реабилитационные мероприятия, то "деменция" Вам не грозит.

Есть препараты, которые хорошо помогают при этой форме. Это антипсихотики: Сульпирид, рисперидон, Трифлуоперазин, Арипипразол, Оланзапин и другие.

Эту форму не называют редкой. Она встречается достаточно часто.

Илья Александрович, доктор, а как вы оцениваете терапию солианом? Мне его назначили в дозе 150мг

Принятый ответ

Хороший вариант. Доза подходящая. стоит попробовать.

Илья Александрович, доктор, а на ваш взгляд, при таком диагнозе, какой препарат лучше? вы часто сталкивались с таким диагнозом?