Консультация невролога /

Результаты ангиографии — вопрос №2484935

Здравствуйте. 2 недели назад начались головные боли давящего характера в разных частях головы. С приступами расфокуссировки зрения и после того как эта боль проходит, ооочень сильно начинает болеть голова. Терапевт назначила мидокалм, нимесулид и витамины группы Б. Во время приёма легче не стало, может только чуть. Принимала лекарства неделю . Состояние давления в голове остаются.
Так же болит грудной и шейный отдел позвоночника . Есть хондроз Обратилась к неврологу. Добавил аркоксиа и манге б 6. И триптаны при головных болях. Назначил мрт сосудов мозга. Результат прилагаю. Скажите пожалуйста, что с этим делать и как с этим жить. Всё ли плохо и что принимать

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, узел в щитовидке

Невролог
Здравствуйте! По МР-ангиографии только индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт и лечения не требует. Как давно у вас мигрень?
Клиент
Анастасия Юрьевна, началась 2 года назад, сначала расфокус зрения, потом как бы помехи, когда это проходит начинается невыносимая головная давящая боль которая практически ничем не купируется. Но тогда ещё в приступ было покалывание лица с одной стороны и онемение губы. Делали мрт и энцефалограмму. Там все в норме. Пила адаптол и тиоктовую кислоту. Прошло. Сейчас опять. Но расфокус без мушек в лице и иногда только на 1 глазу. Боль после приступа остаётся ещё на сутки.

Невролог
Вы описываете мигрень со зрительной аурой. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при мигрени разве не должна быть светобоязнь и т.д? У меня ничего этого нету.
И может быть это связано с сидячей работой? Мышцы у меня перенапряжены мне сказали. Но голова давит изнутри уже 2 недели
Невролог
Свето и звукобоязнь - необязательные признаки, достаточно только тошноты. Если вы всегда купируете боль, то не знаете всех симптомов, которые могут быть. Аура также подтверждает диагноз. Напряжение перикраниальных мышц характерно для мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, я думала у меня с кровоснабжением беда. Мексидол всякий не нужен мне?
Невролог
При прекращении кровотока по сосуду происходит потеря сознания или инсульт. Ни мигрень, ни головная боль напряжения не нарушением кровообращения не связаны, это миф. Мексидол не используется в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, , а вот эта давящая боль эти 2 недели от силячей работы может быть?

И скажите пожалуйста, при мигрени бывает тоже онемение и покалывание лица как у меня было? Или это тройничный нерв уже?
Невролог
Вегетативные симптомы часто бывают при мигрени. К невралгии тройничного нерва это не имеет отношения. Мигрень любит режим. Если вы постоянно в напряжении, стрессах, то это провоцирует приступы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли такие впервые возникли?
По МРТ врожденные анатомические особенности строения сосудов, которые никак симптомами не проявляются.
Клиент
началась 2 года назад, сначала расфокус зрения, потом как бы помехи, когда это проходит начинается невыносимая головная давящая боль которая практически ничем не купируется. Но тогда ещё в приступ было покалывание лица с одной стороны и онемение губы. Делали мрт и энцефалограмму. Там все в норме. Пила адаптол и тиоктовую кислоту. Прошло. Сейчас опять. Но расфокус без мушек в лице и иногда только на 1 глазу. Боль после приступа остаётся ещё на сутки.
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, у Вас мигрень со зрительной аурой.
Обычно рекомендуется купировать головную боль с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, а скажите пожалуйста, триптаны надо принимать как только начался расфокус зрения, или когда уже голова начнёт болеть? Оно просто стандартно идёт расфокус потом медленно нарастает боль
Невролог, Рентгенолог
Сразу после окончания ауры, перед началом головной боли в первые 15-20 минут
Клиент
Марина Алексеевна, а мигрень может быть с покалывакнием и онемением лица как было у меня?
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Клиент
Марина Алексеевна, а вот эта давящая боль эти 2 недели от силячей работы и от перенапряжения мышц получается?
Невролог, Рентгенолог
Мигрень может переходить в головную боль напряженного типа при стрессах, тревоге и при нагрузках, в том числе мышечных.
Клиент
Марина Алексеевна, а из за этих особенностей моих кроыоснабжение не старадает же?
Невролог, Рентгенолог
Нет, никаким образом не страдает, в этом плане не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Вероятнее всего у Вас мигрень со зрительной аурой . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию

При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, а скажите пожалуйста, если бы было внутричерепное давление, на ангиографии это было бы видно?
Невролог
Да. Видно бы было нарушение оттока например
Клиент
Лилия Альбертовна, а у меня в заключении написано , что нарушение оттока левой половины.... это значит внутричерепное у меня?
Невролог
Нет. Это у вас из-за гипоплазии. Недоразвитие сосуда врожденное. К офтальмологу обратитесь для осмотра глазного дна. Если есть вчг он увидит отек дисков зрительных нервов.
Невролог
Но у вас нет вчг
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла. Спасибо большое