Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм без запаха, стул 3-4 раза в день иногда с неприятными позывами. — вопрос №2485341

Здравствуйте, в мае было пищевое отравление (видимо шашлыком) очень сильная отрыжка тухлым, стул около 15 раз за сутки до откровенной воды, температуры и тошноты не было, вылечился диетой и фталазолом , через некоторое время (недели через 3) начался кашицеобразный и жидкий стул (с утра кашицеобразный , затем жидкий цвет и запах нормальный) , смена рациона на него не влияла, иногда были неприятные позывы к дефекации и практически в ежедневном режиме вечерний метеоризм в подавляющем большинстве случаев без запаха, я ничего не делал порядка 2 месяцев, пустил на самотек, потом мне это надоело и я пропил недельный курс Альфа-нормикса (подозревая что это может быть СИБР) в сочетании с энтеролом и после этого еще 3 дня принимал фталазол, жидкий стул пропал, однако он попрежнему частый (3-4 раза в сутки) с периодическими неприятными позывами на дефекацию, так же продолжает беспокоить вечерний метеоризм без запаха (днем его не бывает , утром крайне редко) , сделал ФГДС все чисто, 2 раза колоноскопию 1 раз полную, второй раз левого отдела , никаких патологий нет , Кальпротектин меньше 30, Панкреатическая эластаза больше 500 , в копрограмме есть некоторые отклонения (хотя не знаю насколько этот тест ценен) анализы прикрепляю, подскажите пожалуйста имеет ли смысл делать водородно-дыхательный тест , проверять на целикалию или уже в сторону постинфекционного СРК думать надо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре, пузырь с перегибом

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Алексей.
Перенесенная токсикоинфекция действительно довольно часто провоцирует дебют некоторых органических заболеваний, но и функциональных тоже, поэтому СРК может дебютировать таким образом.
С обследованиями я ознакомилась.
1. СИБР действительно может быть, так как данный синдром вторичен, у Вас есть патология желчного пузыря (ЖКБ), на фоне ЖКБ нередко развивается СИБР, поэтому дыхательный водородный тест с лактулозой действительно рекомендуется выполнить
2. Также рекомендовано исключить гельминтозы методом Парасеп, копрограмма и правда уже является малоинформативным анализом, яйца и цисты гельминтов также не всегда могут быть обнаружены при сдаче кала этим методом.
3. предположить целиакцию можно методом наблюдения, если Вы замечаете, что на глютенсодержащие продукты усиливаются симптомы , то переходим на строгую аглютеновую диету втч 2 недель и снова наблюдаем, появляются симптомы или нет. Если симптомы купированы на аглютеновой диеты - то диагностируем целиакцию уже инструментальными методами (ФГДС с биопсией из залуковичного отдела)
4. Если по обследованиям никаких отклонений нет, то диагнозом исключения выступает синдром раздраженной кишки, лечение данного заболевания комплексное: симптоматическая терапия + коррекция образа жизни + назначение антидепрессантов
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, мне говорили что в водородно дыхательном тесте много отрицательных результатов из-за ошибок при его выполнении, это действительно так или на результаты этого теста можно полагаться? Еще хотел бы спросить характерен ли для СИБР метеоризм без запаха и по поводу целикалии, пожалуйста ,подскажите покажет ли ее антитела к тканевой трансглутаминазе iga и igg или для точной верификации необходимо делать ФГДС с биопсией?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Водородный дыхательный тест на СИБР считается информативным анализов, по крайней мере на практике не наблюдала ложных результатов, конечно должна быть некоторая подготовка к исследованию:
За неделю до выполнения теста исключить прием слабительных препаратов и
прокинетиков (ганатон, итомед, ретч, итопра)
За сутки до проведения теста исключить из рациона молочные продукты, соки, лук,
чеснок, капусту, бобовые, маринованные овощи, сложные углеводы и прием витаминов.
За 12 часов до теста исключить курение и жевательную резинку.
Да, для СИБР характерен метеоризм без запаха
Антитела могут обнаруживаться и у здоровых лиц, то есть данный анализ не может достоверно определить целиакию. Золотой стандарт диагностики именно ФГДС с биопсией из залуковичного отдела
Клиент
Полина Дмитриевна, Большое спасибо, а исследования кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP) можно сдать один раз или нужно 3 дня подряд сдавать? Некоторые пишут что их очень сложно улавливать и поэтому за один раз есть вероятность что тест их не покажет, большой спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно, рекомендовано минимум 2 раза сдавать с интервалом в 7 дней.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!