Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1197323

Доброе утро, с пятницы вечера появились боли внизу живота, они больше похожи на расстройство кишечника, боль больше как печёт и режет ( но не сильная, терпимая, но надоедливая). Был стул несколько раз, но не диарея. В сб 24.12 испугавшись сделала узи шейки матки, длина 30 мм (зев сомкнут, все закрыто), узи ребенка полностью было за неделю до этого 17.12 тоже все было хорошо. Боли утихли вчера утром, но в обед снова вернулись и болит низ до сих пор. Температуры нет, тошноты нет, общее состояние нормальное. Выпила ношпу не помогает, полисорб тоже. Что можно выпить в 30 недель беременности и как можно пролечить это боль? Может быть нужен стационар или сделать сегодня узи плода? Заранее спасибо!

Возраст: 28

Гинеколог
Яна, здравствуйте. А вчера и сегодня стул был?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, вчера тоже раза 2-3, но не диарея и сейчас уже 1 раз, но после него не легчает, если и полегче, то недолго. Весь низ живота болит все равно. Просто может ли быть что то с малышом? И что это вообще такое..

Гинеколог
Это похоже на расстройство кишечника. Попробуйте принять смекту и но-шпу по 2 т 3 раза в день. Газы хорошо отходят?
Клиент
Екатерина, а ношпу можно в таких количествах в третьем триместре? Просто ее по одной пью, ничего не происходит. А смету как принимать? Это не может быть аппендицит?
Клиент
Екатерина, газов в принципе мне кажется нет, либо они отходят вместе с походом в туалет. В том то и дело что низ живота не пучит, не вздут. А просто как печет, режет
Гинеколог
Но-шпу можно, но Вам лучше очно показаться врачу, на всякий случай.
Клиент
Екатерина, какому врачу лучше показаться очно? Что бы малыша проверили? Или что? Узи я сделала. Не совсем понимаю, что это может быть, на что похоже, как лечить и куда бежать
Гинеколог
Для начала к своему гинекологу, она посмотрит и определиться. Скорее всего это просто нарушение работы кишечника, но может быть всякое. Лучше сходить на прием.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, Яна. Одной из возможных причин, таких болевых ощущений может быть симфизит. Есть ли зависимость боли от движений?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, болит постоянно. И в туалет я стала чаще ходить. Как будто кишки в кулак намотали, режет живот
Врач УЗД, Гинеколог
Вероятно проблемы с кишечником, что кушали на кануне? Возможно это вздутие и небольшое воспаление.
Постарайтесь соблюдать диету, окажитесь на время от свежих фруктов и овощей.
Клиент
Татьяна, перед болью съела хлебобулочное изделие сладкое, потом они начали появляться. В остальном вроде все как обычно. Подскажите, не нужно ли делать узи плода, если отдельно шейку смотрели в сб?
Врач УЗД, Гинеколог
У Вас 30нед. Можете обратится в жк и записать КТГ, если оно в норме, то УЗИ делать не обязательно. Необычных выделений из половых путей нет? Как давление и пульс?
Клиент
Татьяна, я вчера там была, сказали первое ктг с 32 и более. Пульс у меня всегда повыше ( тахикардия есть), а в остальном чувствую себя нормально. Кроме боли в животе и походов по большому
Врач УЗД, Гинеколог
Ощущаете шевеление плода? Ведёте подсчёт шевелений?
Клиент
Татьяна, ощущаю, все как обычно. Активничает. Я не веду, мне никто об этом не говорил, но чувствую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте бифидумбактерин 2р.день 5-7 дней, эспумизан 2р.день 3-4 дня, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Вам станет лучше
Принятый ответ
Клиент
Асиет, бифидумбактерин мне в какой форме нужен и эспумизан?
Подскажите, не нужно ли делать узи плода если в сб смотрели шейку? На что похожи эти боли? Я переживаю за беременность? Не нужен стационар сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бифидумбактерин в порошке, в саше или в бутылочках. Эспумизан в каплях лучше. Вы уже делали узи со слов. Единственное узи жкт сделайте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Четко опишите локализацию болей
Принятый ответ
Клиент
Илона, самый низ живота, со всех сторон, просто полностью весь низ живота. Чувство как будто печет, как перед тем например как закрутило живот и ты бежишь в туалет. Стул был утром два раза и всё. Иногда справа где яичник, утром проснулась больше слева где яичник. Сходила утром на узи , чтоб точно исключить что что то с ребенком, посмотрели с ней и с шейкой все ок. Врач предположила, что это кишечник, посоветовала прибиотик. Я рассказала что пила сорбифер, она сказала что именно на него может крутить ( но крайний раз я выпила его два дня назад)
Акушер, Гинеколог
Яна, это однозначно болят петли кишечника. Вам нужна диета, пробиотик и дуспатолин по 1т три раза в день
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, я купила Максилак- он подойдет? Дюспаталин можно беременным, да?
Илона и еще такой вопрос, это не может быть аппендицит? Очень испугалась что он.
Акушер, Гинеколог
Это не аппендицит. И максилак, и дуспатолин можно принимать беременным. Я никогда не пишу те препараты, которые нельзя Вам применять
Клиент
Илона, спасибо вам большое!!! А подскажите, сколько примерно такая боль может продолжаться? Это пройдёт? Вот сейчас лежу на левом боку, поднывает справа внизу где обычно яичник болит
Акушер, Гинеколог
Начнёте принимать препараты и боль пройдёт
Клиент
Илона, добрый вечер! Принимаю прибиотик, но боль в низу живота сохраняется. Сегодня смотрел терапевт очно, говорит не аппендицит, но что это может быть, почему боль не проходит. Вложила анализы от сегодня, посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю повышены лейкоциты, но разве это нормы для беременных? Или это может указывать на аппендицит?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет повышения лейкоцитов, норма для беременных 12-15*10в 9. А дуспатолин Вы пьете? Пробиотик не снимает боль. Никакого аппендицита у Вас нет
Клиент
Илона, его начала сегодня, не было возможности купить. Дело в том, что сейчас боль внизу живота справа больше наблюдается. Как яичник болит(
Акушер, Гинеколог
Яичники при беременности не болят. Стул был когда у Вас?
Клиент
Илона, сегодня днем. Стул есть- запоров я не наблюдаю. Вот болел живот с пт как в описании вопроса, сегодня до обеда вообще думала, что все прошло, а после обеда все по новой. Только сейчас боль справа где то (я имела в виду что там где яичник примерно)
Акушер, Гинеколог
Вот все, что описываете - это толстый кишечник, его воспаление
Клиент
Илона, все поняла, спасибо! получается только дюспаталин продолжать?и прибиотик? Больше ничем помочь себе нельзя? Боли не утихают, кишечник так болит что аж жжет везде и справа тоже он?
Акушер, Гинеколог
Да, именно
Акушер, Гинеколог
Если у вас исключена акушерско-гинекологическая патология(угроза, отслойка, перекрут миоматозного узла, перекрут кисты) Вам нужно показаться хирургу доя исключения хирургической патологии! Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно смекту, ношпу по2 таб 3раза в день