Консультация невролога /

Головокружения, боль в голове — вопрос №2485889

Мне 21 год, постоянные головокружения, боль в висках и затылочной части. Было небольшое ДТП, ударилась головой. Сделала КТ и МРТ, но ничего вроде и не выявили. Только после КТ в рекомендации написали проконсультироваться с неврологом. Также есть диагноз ПТСР, пью Селектру около 2 месяцев, мне все подходит, до этого побочек или болей в голове не было. Последнюю неделю болит голова круглосуточно, от этого плохой сон и вялость. Обезболивающее тоже не помогает

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптомов не было стресса, нервных переживаний?
Селектру какую дозировку принимаете?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Марина Алексеевна, стрессы и нервные переживания были в течение нескольких лет, поэтому и поставили ПТСР. Селектру пью 10 мг по 1 таблетке утром. Боль в голове с двух сторон в височной части, иногда и в затылке, конкретно объяснить не могу. Пару дней назад было состояние такое: «сидела на диване и резко потеряла понимание где я нахожусь, пару секунд всего длилось, думала, что в обморок упаду, но потом пришла в себя». У родителей нет таких проблем. Иногда головокружение сопровождается и тошнотой тоже. Из обезболивающего принимала пенталгин, вроде никак действие и не оказало. Сами головные боли беспокоят около полугода, но в последнюю неделю они беспокоят круглосуточно и они обострились. Интенсивность боли разная, бывает, что от боли даже плакать хочется, иногда просто умеренная. Шейный отдел не беспокоит

Невролог, Рентгенолог
Ранее какая частота была у головных болей в месяц допустим?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1om7uk4re9068961
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила скрин
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревога выражена.
По описанию у Вас головная боль напряжения, которая зачастую хронизируются на фоне некупированной тревоги.
Можно рассмотреть вариант с подъемом дозировки селектры до 20 мг или смены антидепрессанта на тот, который будет обладать противоболевым эффектом, например, Венлафаксин или Дулоксетин.
Клиент
Марина Алексеевна, что скажете по поводу результатов МРТ и КТ? После ДТП нет ли сотрясений в голове?
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям норма, нет никаких отклонений и органических поражений мозга
Клиент
Марина Алексеевна, вреден ли кофе в таком состоянии?
Невролог, Рентгенолог
Да, фоне обладает психостимулирующим действием и усиливает тревогу
Клиент
Марина Алексеевна, а от кофе может быть такое состояние? Что головокружения, тошнота и ощущение потери сознания?
Невролог, Рентгенолог
Нет, именно от кофе не может, кофе просто может усугублять симптомы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По данным исследований у вас нет отклонений, а описанное вами - это головная боль напряжения.
Касательно вопроса головной боли, то она может потенциироваться стрессом и тревогой, а по шкале 11 б. - это клинически выраженное проявление, несмотря на прием эсциталопрама.
Подключайте обязательно психотерапию, послушайте аудиокниги Курпатова, Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
От тревоги попробуйте использовать препараты на растительной основе например Ново-Пассит 1 таб. 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц и перед сном глицин 100 мг 3 таблетки под язык.
Можно также увеличить дозу эсциталопрама или заменить на препарат с обезболивающим эффектом (тоже рецептурный) Венлафаксин или Дулоксетин.
Стартовая дозировка дулоксетина 30 мг, через 5-7 дней повышают до 60 мг и принимают 3-4 недели, антидепрессант накопится и должен появиться эффект, если к тому времени какая-то симптоматика будет сохраняться, то добавляют до 90 мг и еще через 3-4 недели оценивают состояние, если к тому времени какая-то симптоматика еще будет сохраняться то повышают до 120 мг и принимаю не менее 2 мес, это максимальная дозировка, если через 2 мес приема 120 мг сохраняется симптоматика, то нужна коррекция терапии или замена препарата. Препарат переносится хорошо, побочки могут быть разные, но они временные и проходят в течение 10-14 дней, реже до 3х недель. При приеме дулоксетина редко требуется анксиолитик как прикрытие, но если будет усиление тревожности то назначается атаракс или тералиджен по схеме - с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть сонливость или нет.

Клинические рекомендации по вопросу головной боли напряжения следующие:
1) Поведенческая: Для вашего заболевания весомую роль играет эмоциональное и мышечное напряжения, сочетанные эмоциональные расстройства (тревога, депрессия и фобические нарушения) - их следует избегать!
2) Для лечения эпизодов головной боли напряжения вы можете принимать как препарат выбора - ибупрофен 400 мг или кетопрофен 25 мг или ацетилсалициловая кислота 500 - 1000 мг или напроксен 550 мг или диклофенак 12,5 - 25 мг в саше или парацетамол в дозе 1000 мг или другие анальгетики и антипиретики, содержащие кофеин. Эти препараты принимают под прикрытием ИПП омепразол 20 мг натощак.
Комбинация с кофеином повышает эффективность этих препаратов.
Если будет часто появляться головная боль напряжения для профилактической терапии принимать амитриптилин в качестве препарата первого выбора (рецептурный препарат).
Лечение амитриптилином начинают с малых доз (5 - 10 мг в сутки), затем каждую неделю суточную дозу титруют на 5 - 10 мг в сутки до наступления клинического эффекта или появления нежелательных явлений.
Средняя эффективная доза амитриптилина составляет 50 - 75 мг в сутки.
Клиент
Виктория Владимировна, когда сильная боль в голове, то могу выпить кофе и ощущение, что на время становится легче. Следует ли избегать кофеина при приеме селектры и других препаратов или же нет противопоказаний?
Невролог
Здравствуйте! На фоне селектры часто бывает учащение головной боли напряжения. В течение месяца это должно пройти. Если нет и головные боли снижают качество жизни, то рассмотреть смену препарата.
Кофеин - один из веществ, снижающих головную боль и содержится в комбинированных препаратах. Можно принимать, но не более 3 чашек в день