Головокружение

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. 4 года назад у меня случилась паническая атака, затем тревожное расстройство. Симптомов было куча на любой вкус. Сейчас панические атаки уже так не пугают, симптомы тоже. Год назад появилось головокружение, чувство , что проваливаешься, потеряешь сознание, что при ходьбе ведёт в сторону. В день появляется короткими эпизодами очень часто, бывает до нескольких раз в час. Бывает эпизод длится час. Выполнил МРТ головного мозга с сосудами. Описание прикреплю. Подскажите пожалуйста может это быть связано с сосудами, имею ввиду органику, исходя из описания. Или же это просто затянувшийся симптом невроза?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию головокружения - не истинное, не системное, не похоже на органику и на сосудистое , там головокружения сильные в виде верчения предметов вокруг, вертолеты. Вот описание Вашего головокружения - ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение) - это психогенное головокружение.
По МРТ есть единичные сосудистые очаги, как правило они ничем не опасны, они подобны мелким точечкам-шрамам, чаще появляются на фоне скачков давления. Есть снижение кровотока судя по мрт артериографии - по некоторым сосудам. Обычно такие изменения кровообращения имеют врожденную природу либо связаны с сосудистой патологий. Уточните давление сейчас у Вас как? скачков не бывает?
Головокружения не зависят от положения тела, головы? Например при определенном движении головой усиливается или возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Яна, здравствуйте. Скачки давления только в момент ПА. Не на долго. В воскресенье принимал алкоголь в понедельник в первой половине дня была ПА, подскочил пульс до 150 и давление 160/100. Но быстро пришло в норму, буквально 5-10 мин. Головокружение не могу связать с положением тела. Бывает стоя, бывает на ходу, бывает при смене положения тела. По разному. Единственное что заметил, это головокружение убирает либо хорошее седативное, либо проходит, как будто его и не было буквально после 80 гр спиртного.

Ну по всем параметрам психогенное головокружение у Васю те изменения кровотока которые выявлены я думаю такая анатомия, да и скачки давления периодически влиять на кровоток могут.
Пройдите дополнительно УЗДГ сосудов шеи.
Скажите, а что то принимаете на постоянной основе с седативной целью?
Панические атаки как часто бывают?
Психотерапию не подключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Яна, на постоянной основе все бросил принимать уже 2 года назад. Когда прям очень сильно накроет пол таблетки феназепама. И то стараюсь и его не принимать. С сентября 2 раза принял. Психотерапию прошёл курс. Панические атаки сейчас бывают не часто. В основном после алкоголя. Раньше любое отклонение вызывало ПА. Сейчас мне процентов на 90 стало все равно и они реже. Осталась единичная симптоматика. Тахикардия, головокружение. УЗИ сосудов шеи делал и в покое и с наклонами головы. Там все хорошо было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста. Не опасны ли эти единичные очаги? И скачки давления? Ничего не может с сосудами произойти?)

Да в целом тактика верна, при панической атаке феназепам ситуационно совершенно не возбраняется, при таком режиме привыкания возникнут к нему не может.
Но все же можно было бы курс пропить седативного препарат, подобрать легкий ,без привыкания, к примеру Атаракс или Фенибут.
А так в целом у Вас действительно хорошая динамика.
Сами можете литературу читать, тоже хорошо помогает - Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
+ добавьте вестибулярную гимнастику.

Очаги не опасны, они идут как следствие. Конечно давление то что иногда резко повышается не очень хорошо, но главное что нет системы, что не постоянно и быстро приходит в норму. Гораздо опаснее стойкое повышение давление, длительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Яна, спасибо большое. Литературу всю прочитал, на ютубе все видео пересмотрел) пока не пришло понимание фразы «будь что будет» всего боялся. Только забить на панику помогает.

Самая хоть и банальная фраза, но она работает, пока пациент не махнет на всё рукой, и не скажет себе, что будет то будет, терапия работать не будет. Еще одна методика довольно эффективная но пугающая пациентов - идти на встречу страхам, на встречу к панической атаке. Но это не сразу конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пишите, что у вас при головокружении есть ощущение, что при ходьбе ведет в сторону. Это ваше ощущение или со стороны ваша походка на самом деле нарушается?
Еще вопрос: при приступах бывает тошнота, звон шум в ушах?

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию у вас психогенное головокружение,которое возникает на фоне повышенной тревожности и панического расстройства. Вам необходимо найти хорошего психотерапевта.