Консультация терапевта /

Кровотечение из носа — вопрос №2485912

Здравствуйте,сегодня утром встала с кровати и из носа полилась кровь,ручьем,кровь лилась из носа,и во рту была кровь,остановить самостоятельно не смогла,пришлось вызвать скорую,сделали тампонаду и укололи этамилат,кровотечение остановилось. Давление в норме,голова не болит не кружится,орви не болею. Это второй такой эпизод первый был в июле,но это было во время отдыха на море,списала это на то что что там было очень жарко и на тот момент я болела. Вопрос такой,каковы могут быть причины такого кровотечения?и можно ли завтра сходить и сдать кровь не повлияет ли на результат укол этамзилата? И какие анализы нужно сдать? Последний раз сдавала кровь в апреле и там были небольшие отклонения в свертываемости могли они так давать кровотечения?результаты прошлых анализов прилагаю

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- отклонения были не существенные по коагулограмме, которые не привели бы к кровотечению, но я бы советовала посмотреть в динамике ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген) + ОАК ( тромбоциты), препарат не повлияет.
- по результату ОАК анемия легкой степени дополнительного рекомендуется сдавать ферритин( депо железа, в норме должно быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела), ОЖСС, трансферин , витамин В12, В9.
Чаще всего причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения ( язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- в плане дообследования рекомендую пройти ФГДС, кал на скрытую кровь, УЗИ ОМТ, осмотр врача гинеколога.
Далее рекомендую обратиться к отоларингологу, для укрепления сосудистой стенки рекомендуется аскорути 1 т 3 р/ день.
Контроль артериального давления утром и вечером.
Клиент
На момент сдачи анализов у меня был полип матки,готовилась к его удалению,поэтому и сдавала анализы,менструации всегда были обильные,но последнее время стали очень обильные,хотя по узи и мазкам все хорошо,сказали сдать коагулограмму,но с работой времени не было,сейчас уже откладывать не куда,завтра пойду сдавать

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это объясняет анемию в динамике контролируйте ферритин препараты железа пропивайте .
Клиент
Что могло посопутствовать такому кровотечению?это что то с кровью нехорошее?онкология?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно просто повредился мелкий сосуд, слизистая очень чувствительная в носу к любому перепаду температуры.
Клиент
Из за мелкого сосуда бывает такое обильное кровотечение?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , бывает
Клиент
Доброе утро,подскажите где лучше анализы сдать инвитро или гемотест?других лаботаторий у нас нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно в любой и них, разницы нет
Клиент
Добрый день,сдала анализы,прикрепила не посмотрите?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, со свёртываемость по анализу все хорошо, по ОАК анемия, косвенные признаки нехватки железа, возможно носовое кровотечение повлияло , препарат железа рекомендуется принимать не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
- базофилы могут повышать при склонности к аллергии или глистной инвазии, нарушение работы щитовидной железы ( АИТ)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В апрельских анализах в целом результаты коагулограммы хорошие. Есть небольшие отклонения.
Биохимия в норме.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Анемию лечили?

Сейчас нужно сдать ОАК, СРБ, коагулограмму; Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок.
Очный осмотр терапевта и Лор-врача
Клиент
Сказали анемия легкой степени,расписали список продуктов богатые железом старалась их употреблять,препараты не выписывали
Терапевт, Функциональный диагност
Анемия лечится препатами железа. Продуктами дефицит восполнить очень тяжело. Делайте контроль анализов и если будет анемия, рассмотрите прием препаратов железа (тотема, ферлатум).
И проверьте еще ферритин (норма не менее30)
Клиент
А вообщн что вызывает такие кровотечения,честно сказать очень испугалась,потому что первое что приходит в голову этт рак крови
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть слабость сосудистой стенки. В первую очередь к Лору нужно.
Клиент
Записалась на сегодня к лору,посмотрим что скажет и от него будем действовать дальше,спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Да, анализы сдавайте. Не переживайте, вопрос открыт 5 дней, пишите
Клиент
А вот такой еще вопрос,все выделяют в анализе крови тромбоциты,а при таких кровотечениях они обычно повышаются или понижаются? Или из за их понижения или повышения бывают кровотечения?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут компенсаторно повыситься.
При снижении тромбоцитов ниже 50 тысяч могут быть спонтанные кровотечения
Клиент
А спонтанные это как,вот сегодня допустим не с того не с сего началось
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Ваш случай подходит для спонтанного кровотечения
Клиент
Вообщем если тромбоциты низкие,то хорошего ждать не стоит?
Клиент
Простите за глупые вопросы,просто начиталась уже в интернете что низкие тромбоциты,это большая беда
Терапевт, Функциональный диагност
Не нагоняйте панику. У Вас предыдущие анализы хорошие. Дело скорее всего не в тромбоцитах, а в слабости сосудистой стенки.

Риниты частые?
Клиент
Ну как вам сказать болеет ребенок и я заболеваю от него,бывает насморк,а бывает просто заложит носолотку
Терапевт, Функциональный диагност
Обе хорошие, выбирайте на ваше усмотрение
Клиент
Спасибо,была вчера у лора,для начала сказал сдать общую и гемсиндром
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это важно
Клиент
Добрый день,пришли результаты анализов,прикрепила,не посмотрите?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
По свертываемости все хорошо, отклонений в коагулограмме нет, тромбоциты в норме.
Есть признаки железодефицитной (постгеморрагической) анемии легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Причина кровотечения не свертываемости, а в механическом повреждении
Принятый ответ
Клиент
Правильно я поняла все пониженные показатели в крови указывают на анемию?и ничего более серьезного?
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительные изменения в коагулограмме от 15.04.24 не могут быть причиной носового кровотечения.
Для уточнения причины носового кровотечения следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на коагулограмму и пройти осмотр ЛОРа.
Для укрепления сосудистой стенки и профилактики кровотечений в настоящее время рекомендую - аскорутин по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 14 дней.
Клиент
Спасибо,завтра пойду сдавать, а с результатами к кому лучше идти?терапевт или лор?
Терапевт
Пожалуйста!
С результатами анализов нужно обратиться к ЛОРу.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, укол этамзилата не повлияет на качество анализов.

Необходимо пересдать развернутый анализ, гемостазиограмму.

Измеряли ли Вы АД в период кровотечения?

В представленных анализах снижен гемоглобин, необходимо так же сдать анализ на сывороточное железо, Ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки.

Пиримаете ли Вы какие нибудь лекарственные препараты на постоянной основе?
Клиент
Измеряли давление только когда приехала скорая,сказали давление в норме. Препараты никакие не пью
Пульмонолог, Терапевт
Тогда необходимо пересдать указанные анализы.
Если повторно выявится анемия, необходимо ее лечение.
Обратитесь очно к лор- врачу для оценки сосудов полости носа.
Так же необходимо проконтролировать АД хотя бы утром и вечером в течение двух недель. Эпизоды повышения артериального давления так же могут давать носовые кровотечения.
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов от 15.04.24г не объясняют появление носовых кровотечений. Изменения в коагулограмме были минимальные. По общему анализу крови были признаки анемии легкой степени. Уровень тромбоцитов хороший.
Так как времени от момента сдачи анализов прошло достаточно много, рекомендую сдать свежие анализы: общий анализ крови с тромбоцитами, анализ крови на коагулограмму. При наличии в анализе крови признаков анемии (снижение уровня гемоглобина, эритроцитов) рекомендую дополнительно проверить уровень ферритина крови, вит. в12, фолиевой кислоты.
Проконтролируйте уровень артериального давления в течение дня. С результатами анализов и с дневником артериального давления обратитесь к терапевту.
Обязателен осмотр отоларинголога для оценки состояния слизистой полости носа.